18+

Какие осложнения может вызвать краснуха?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Евгеньевна спрашивает:
11 июля 05:59, 2014

Что за осложнения могут быть при краснухе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 06:12, 2014

осложнения при краснухе
Краснуха – это заразная вирусная инфекция, которая в большинстве случаев поражает детей в возрасте от 3 до 9 лет, однако встречаются случаи инфицирования и взрослых. Обычно патология протекает легко, но иногда могут развиться осложнения.

Осложнениями краснухи являются:
1. патологии плода;
2. воспаление мозга (энцефалит);
3. воспаление мозговых оболочек (менингит);
4. пневмония;
5. острый тонзиллит (ангина);
6. артрит;
7. воспаление уха (отит);
8. тромбоцитопеническая пурпура.

Патологии плода.

Данная инфекция представляет наибольшую опасность при заражении беременных женщин. Связано это с тем, что вирус способен инфицировать плод и вызывать крайне тяжелые нарушения его развития.

Возможны следующие патологии развития плода:

Особенно опасна данная инфекция в первом триместре беременности, когда происходит органогенез и гистогенез (закладки и постройки тканей), нарушения которых чреваты недоразвитием соответствующих органов.

Воспаление мозга.

Воспаление мозга встречается чаще у детей, но иногда может развиться и у людей старшего возраста.

Проявлениями энцефалита являются:

Данная патология является крайне серьезным состоянием, которое требует лечения в специализированных отделениях инфекционных или детских больниц. При своевременном обращении прогноз благоприятный, но иногда могут развиться тяжелые неврологические нарушения.

Воспаление мозговых оболочек.

Менингит, или воспаление мозговых оболочек, является еще одним тяжелым осложнением краснухи. Проявляется головной болью, ознобом, тошнотой и менингеальными симптомами. Для диагностики требуется люмбальная пункция, так как необходим анализ спинномозговой жидкости. Требует интенсивного лечения и постоянного медицинского наблюдения.

Пневмония.

Возбудитель данной инфекции нередко поражает легкие, вызывая их воспаление – пневмонию. Данная патология может развиться как самостоятельно, так и на фоне других заболеваний.

Признаками пневмонии являются:

Кроме того, появляются типичные признаки первоначальной инфекции – мелкая красноватая сыпь на лице, верхней части тела, конечностях, увеличиваются лимфатические узлы шеи и головы. Зачастую возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции к вирусной пневмонии, что будет сопровождаться еще большим повышением температуры (до 40 градусов), гнойными выделениями при кашле, ухудшением состояния больного.

Острый тонзиллит.

Небные миндалины являются первым барьером на пути инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Возбудитель краснухи нередко может поражать и их, с развитием острого тонзиллита. При этом первоначально явление носит катаральный характер, но в дальнейшем, при присоединении бактериальной инфекции, становится гнойным.

Симптомами острого тонзиллита являются:
  • повышенная температура;
  • боль при глотании;
  • покраснение горла;
  • белый налет и выделения из миндалин (при нагноении).

Артрит.

У взрослых и детей старшего возраста инфекция зачастую может поражать мелкие суставы – развивается артрит. Обычно патология симметрично охватывает суставы кисти, запястья, пальцев. Нижние конечности поражаются редко. Заболевание сопровождается болью и ограничением движений в пораженных частях тела. Также присутствуют типичные проявления первичной инфекции – сыпь, увеличение лимфатических узлов, субфебрильная температура (37 – 38 градусов). Проходит артрит в течение нескольких недель, реже – суток, не представляя угрозы для жизни больного.

Воспаление уха.

Как у взрослых, так и у детей данная инфекция может поражать ткани внутреннего уха. Проявляется это постоянной и сильной болью в ухе, значительным снижением слуха с пораженной стороны, температурой. Как проявление основного заболевания обычно присутствует сыпь.

Тромбоцитопеническая пурпура.

Тромбоцитопеническая пурпура является крайне редким осложнением краснухи. Развивается она вследствие уменьшения количества тромбоцитов в периферической крови. Это чревато кровоизлияниями в кожу, слизистые оболочки, иногда в мозг. Проявляется синяками, кровоподтеками, петехиями на коже, слизистой рта, губ, половых органов, кровоточивостью десен, длительными кровотечениями из порезов.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00