18+

Чем опасна краснуха?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей Михайлович спрашивает:
11 июля 05:40, 2014

В чем заключается опасность краснухи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 05:56, 2014

опасность краснухи
Краснуха является острой вирусной инфекцией, которая в большинстве случаев протекает легко и без осложнений. Однако при некоторых условиях, данная патология может быть крайне опасной.

Краснуха представляет опасность для следующих категорий пациентов:

  • Беременные женщины. Вирус способен проходить плацентарный барьер и поражать плод. Это грозит тяжелыми нарушениями внутриутробного развития.
  • Люди со сниженным иммунитетом. Данная инфекция, как и любая другая, представляет особенную опасность для людей с нарушениями иммунитета, так как при отсутствии сопротивляемости организма вирус может поразить многие органы и стать причиной опасных для жизни состояний.
  • Люди с сопутствующими болезнями. Сопутствующие патологии могут ослабить организм, тем самым создавая условия для более тяжелого течения инфекции.

Краснуха опасна следующими осложнениями:
1. патологии плода;
2. пневмония;
3. артрит;
4. ангина;
5. серозный менингит;
6. энцефалит;
7. тромбоцитопеническая пурпура.

Патологии плода.

Инфицирование беременных женщин является крайне опасным, особенно в первом триместре беременности. В это время происходит построение всех органов и тканей плода, а вирус, который поражает зародыш, способен затормозить клеточное деление, вызвать нарушения локального кровообращения. Это чревато тяжелыми патологиями развития, вплоть до внутриутробной смерти с последующим выкидышем.

Чаще всего инфекция вызывает следующие патологии:

Обычно, при инфицировании на ранних сроках беременным женщинам рекомендуется аборт. В случае если эта мера неприемлема, может быть использован противокраснушный иммуноглобулин, который, однако, обладает большим количеством побочных явлений и недостаточно эффективен.

Пневмония.

Так как наиболее благоприятной средой для вируса являются слизистые оболочки дыхательных путей, иногда он может быть причиной пневмонии (воспаления легких). При этом, помимо признаков дыхательной недостаточности, будут присутствовать и типичные симптомы краснухи.

Признаками пневмонии являются:

Ангина.

Из-за тропизма (родства) к дыхательному эпителию, вирус нередко поражает ткани миндалин с развитием ангины. Обычно ангина катаральная, но при присоединении бактериальной флоры ротовой полости может развиться гнойный процесс. Сопровождается патология повышением температуры, болезненностью при глотании, покраснением горла, осиплостью голоса.

Артрит.

Если инфекция развивается у взрослых или подростков, нередко поражаются мелкие суставы – развивается артрит. Могут быть затронуты практически любые суставы, с возникновением болезненности, покраснением, ограничением подвижности. Артрит является временным феноменом, и после излечения основного заболевания проходит самостоятельно.

Серозный менингит.

Серозный менингит представляет собой воспаление мозговых оболочек, вызванное вирусной инфекцией.

Типичными проявлениями менингита являются:

Менингит является тяжелым состоянием, которое требует госпитализации и помощи квалифицированного специалиста.

Энцефалит.

Одним из возможных осложнений инфекции является воспаление головного мозга – энцефалит. Проявления у него те же, что и у менингита, но возможны также изменения сознания, судороги, нарушения двигательной и чувствительной функции (паралич, гипестезия).

Тромбоцитопеническая пурпура.

Крайне редко краснуха может стать причиной развития тромбоцитопенической пурпуры. Данная патология характеризуется снижением количества тромбоцитов в крови, что ведет к частым кровотечениям.

Проявлениями тромбоцитопенической пурпуры являются:
  • Кожные кровоизлияния. На коже могут появиться безболезненные синяки, кровоподтеки, петехии (точки) различной окраски (от желтой до багровой), не связанные с травмой.
  • Кровоизлияния в слизистые оболочки. Могут возникнуть кровоизлияния в слизистые оболочки рта, глаз, половых органов
  • Кровоточивость десен. Частым феноменом является кровоточивость десен, которая проявляется при чистке зубов, во время еды.
  • Длительные кровотечения при порезах. При небольших порезах кровь длительное время не останавливается, что является признаком нарушения первичного гемостаза, вызванного снижением количества тромбоцитов.
  • Кровоизлияние в мозг. Нередко пурпура может осложниться кровоизлиянием в мозг. Данное состояние является крайне тяжелым и сопровождается головными болями, рвотой, судорогами, парезами и параличами.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00