18+

Сколько длится карантин при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Анатольевна спрашивает:
10 июля 10:57, 2014

В течение какого времени при краснухе длится карантин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 11:04, 2014

карантин при краснухе
Согласно сегодняшним противоэпидемиологическим мерам, в очаге возникновения краснухи карантин не накладывается. Использование подобного средства считается излишним, так как, во-первых, краснуха в большинстве случаев протекает легко, а во-вторых, данная инфекция передается только при тесном контакте и, соответственно, изоляции больных людей вполне достаточно.

Следует отметить, что понятия карантин и изоляция, которые зачастую путаются, различаются.
Карантин – это ограничение перемещения лиц, контактировавших с зараженными, для того чтобы убедиться в отсутствии у них заболевания.
Изоляция – это отделение заразного больного от здоровых людей на определенный срок.

Для предотвращения всеобщей заболеваемости в очагах инфекции применяются некоторые меры. Направлены они в первую очередь на устранение источника заражения, а также на усиление иммунитета контактировавших лиц.

Противоэпидемиологическими мерами, применяемыми в очаге инфекции, являются:
1. изоляция больных;
2. изоляция беременных;
3. наблюдение за контактировавшими с больным людьми;
4. контроль коллектива;
5. вакцинация;
6. применение противокраснушного иммуноглобулина.

Изоляция больных.

Изоляция больных людей является одной из основных мер, применяемых в местах возникновения данной инфекции. В идеале изоляцию необходимо осуществлять, уже начиная со второй недели инкубационного периода, так как в этот момент через дыхательные пути при кашле и чихании начинают выделяться возбудители, однако в довольно небольших количествах, и способны они инфицировать только неиммунных детей (с ослабленным иммунитетом или невакцинированных). Однако из-за трудностей в диагностике, изоляцию инициируют только в момент возникновения первых признаков болезни, когда и возникает максимальное выделение возбудителей, и человек становится крайне заразным. Изоляция заканчивается через 5 – 7 дней, когда исчезает сыпь.

Первыми признаками заболевания являются:

Изоляция беременных.

Краснуха представляет наибольшую опасность для беременных. Течение болезни при этом для самих женщин обычно легкое, без каких либо осложнений. Однако вирус способен проникать через плаценту и инфицировать плод, что на ранних стадиях чревато тяжелыми нарушениями развития, пороками сердца, глаукомой, глухотой. Часто, при обнаружении данной патологии в первом триместре беременности рекомендуется аборт.

Для предотвращения заражения беременные, в окружении которых появились лица, болеющие краснухой, должны на время изолироваться – сменить квартиру, офис, рабочее место, чтобы снизить риск инфицирования.

Наблюдение за контактировавшими с больным людьми.

Люди, входившие в контакт с больными, не подлежат изоляции. Однако с учетом длительного инкубационного периода (18 – 20 дней) и частыми бессимптомными формами течения инфекции рекомендуется наблюдение и периодическая проверка.

Контроль коллектива.

Данная мера предполагает некоторое ограничение изменений состава и перемещений коллектива, в котором возникло заражение. Это не столь жесткая мера как карантин, и предполагает всего лишь недопущение ухода или вхождения в коллектив новых лиц в течение 3 недель от последнего случая заболевания.

Вакцинация.

Вакцинация является одной из самых эффективных мер контроля заболеваемости. В очагах возникновения инфекции рекомендуется проводить вакцинацию и ревакцинацию людей, бывших в контакте с больными.

Вакцинации подлежат следующие категории:
  • люди, ранее не болевшие и не прививавшиеся;
  • люди, вакцинировавшиеся только один раз;
  • люди, о прививках и инфекциях которых нет данных.

Применение противокраснушного иммуноглобулина.

Противокраснушный иммуноглобулин представляет собой готовые антитела к вирусу. Однако его применение часто вызывает побочные реакции и аллергии. Кроме того, использование его далеко не всегда эффективно. Поэтому иммуноглобулин применяется только в крайних случаях, например у беременных женщин.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00