18+

Нужно ли изолировать человека, который заболел краснухой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл Иванович спрашивает:
10 июля 10:48, 2014

Подлежит ли изоляции человек, болеющий краснухой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:54, 2014

изолировать человека, который заболел краснухойЛюдей, заболевших краснухой, необходимо изолировать, чтобы предотвратить другие случаи инфицирования. Изолируют обычно только непосредственно больных, на срок от одной до трех недель, в зависимости от особенностей течения болезни и времени выделения вируса.
Часто люди становятся заразными за 10 дней до появления первых признаков болезни, еще во время инкубационного периода, но из-за сложностей выявления, их изоляция в это время не представляется возможной. Больных изолируют в момент выявления, когда появляются первые симптомы заболевания.

Симптомами краснухи являются:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • субфебрильная температура;
  • непродолжительный сухой кашель;
  • красная сыпь.

Люди, вступавшие в контакт с больными, подлежат учету, но не изолируются, до тех пор пока у них не появятся признаки заболевания.

Время изоляции соответствует времени выделения возбудителя больным человеком и составляет 4 – 7 дней с момента начала заболевания. В отдельных случаях, когда человек продолжает оставаться заразным, это время может быть увеличено до 2 – 3 недель.

Для врожденной инфекции, когда возбудитель может длительное время присутствовать в организме ребенка и выделяться с продуктами его жизнедеятельности, может потребоваться более продолжительная изоляция, иногда в течение целого года.

Инфицированные беременные женщины могут заразить краснухой плод. В первом триместре беременности это происходит с 90% вероятностью. При этом развиваются тяжелые аномалии плода, может возникнуть спонтанный аборт. Наиболее частыми патологиями при данной инфекции являются врожденные пороки сердца, глаукома, глухота. Поэтому, помимо изолирования, беременные женщины нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Преимуществом изоляции является то, что данная мера не требует больших затрат и при этом она крайне эффективна. Это особенно актуально в тесных коллективах детских учреждений – школах, детских садах, летних лагерях.

Для того чтобы уменьшить риск инфицирования могут быть использованы следующие способы:
  • Изоляция больного. Все преимущества изоляции заболевших людей описаны выше.
  • Учет людей контактировавших с больными. Люди, контактировавшие с инфицированными, не изолируются. Однако их необходимо учитывать, так как в дальнейшем они могут стать источником заражения. У этих людей необходимо выяснить, какие прививки им были сделаны и какие болезни они перенесли. Наблюдение осуществляется в течение 3 недель.
  • Вакцинация. Вакцинация против краснухи осуществляется в возрасте 1 года, 7 и 14 лет. Эффективность вакцины крайне высока. Цель вакцинации – устранить заболеваемость, в особенности среди женского населения во время беременности.
  • Введение противокраснушного иммуноглобулина. Противокраснушный иммуноглобулин представляет собой готовые антитела против возбудителей инфекции. Вводится он только в экстренных случаях и только беременным женщинам. Столь узкое применение связано с недостаточно высокой эффективностью препарата при высоком риске побочных действий. Однако в случае заражения беременных женщин данный риск является оправданным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00