18+

Сколько длится инкубационный период при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Моисеевна спрашивает:
12 июля 09:05, 2014

Как долго длится у краснухи инкубационный период?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июля 09:10, 2014

инкубационный период при краснухе
Краснуха относится к инфекциям с относительно длительным инкубационным периодом. В большинстве случаев он составляет около 18 дней, однако иногда может лежать в пределах от 10 до 23 суток.

Инкубационным периодом называется время, которое требуется возбудителю для накопления в количестве, достаточном чтобы вызвать развитие болезни. Данный период является полностью скрытым и никак не проявляется, то есть зараженный человек даже не подозревает, что является носителем инфекции. Первые симптомы знаменуют окончание инкубационного периода и начало самой болезни.

На продолжительность инкубационного периода оказывают влияние следующие факторы:

  • иммунитет зараженного;
  • количество возбудителей;
  • активность возбудителей;
  • скорость размножения возбудителей.

Во время инкубационного периода вирус краснухи, попавший на дыхательный эпителий респираторного тракта, размножается, и через некоторое время проникает в кровь и разносится по всему организму – возникает состояние вирусемии. Попав в другие органы и ткани, вирус продолжает размножаться, и затем вновь прорывается в кровь – возникает вторая волна вирусемии. Во время этого процесса иммунная система уже начинает синтезировать специфические антитела, однако их титр еще достаточно низкий, и они еще не способны справиться с возбудителем.

Весь период накопления вируса проходит бессимптомно. Однако, уже к концу первой недели после заражения, человек начинает выделять возбудителя вместе с капельками мокроты при кашле, чихании, даже во время разговора. Таким образом, человек становится заразным тогда, когда он еще даже не подозревает о собственной болезни. Период заразности длится вплоть до исчезновения сыпи.

Инкубационный период оканчивается, когда появляются первые симптомы заболевания.

Симптомами краснухи являются:
  • повышение температуры (37 – 38 градусов);
  • кашель;
  • першение в горле;
  • водянистые выделения из носа;
  • увеличение лимфатических узлов головы и шеи;
  • красная сыпь на лице, верней части туловища, конечностях.

Возникают эти признаки постепенно, но довольно быстро. Так как вирус вначале поражает дыхательную систему, дебют заболевания обозначается кашлем, насморком, увеличением лимфатических узлов. Затем у большинства больных появляется сыпь, в виде мелких округлых красноватых пятен. У людей старшего возраста она может отсутствовать.

Следует отметить, что почти у половины инфицированных болезнь может протекать бессимптомно. Это представляет определенные эпидемиологические риски, однако в большинстве случаев никакой угрозы для самого больного не несет.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00