18+

Водить ли ребенка в детский сад при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Павловна спрашивает:
12 июля 08:46, 2014

Можно ли ребенку посещать детский сад при краснухе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июля 08:54, 2014

детский сад при краснухе
Краснуха является заразной вирусной инфекцией. Для того чтобы не допустить ее распространения, больных детей рекомендуется изолировать от коллектива и не водить в детский сад или школу.

Изоляция ребенка преследует следующие цели:
1. ограничение очага инфицирования;
2. защита ребенка от суперинфекции;
3. контроль состояния ребенка;
4. обеспечение ухода за ребенком.

Ограничение очага инфицирования.

При данной патологии изоляция больного позволяет ограничить очаг инфицирования. Объясняется это тем, что для передачи возбудителя необходим довольно близкий контакт, и если ребенок будет находиться хотя бы в другом помещении, заражение не произойдет. Однако следует помнить, что часто больные начинают выделять вирус за 7 – 10 дней до появления первых признаков болезни, еще в инкубационном периоде. Изоляцию же начинают в период разгара болезни, когда возникают первые симптомы, и когда появляется сыпь. К сожалению, к тому времени некоторые дети уже могут быть зараженными.

Особенно важно не допускать контактов больного ребенка с беременными женщинами. Дело в том, что вирус краснухи обладает выраженным тератогенным действием, то есть способен вызывать тяжелые патологии развития плода.

Изоляция ребенка это наиболее эффективная противоэпидемиологическая мера, которая в сочетании с вакцинацией в очаге инфекции позволяет в короткие сроки предотвратить распространение вируса.

Защита ребенка от суперинфекции.

Краснуха способна ослабить защитные силы организма, открывая путь другим инфекциям (процесс, называемый суперинфицированием). Так как риск встретить новых возбудителей в коллективе детского сада значительно выше, чем дома, изолирование на период болезни считается также и мерой, направленной на защиту ребенка.

Контроль состояния ребенка.

Так как данная инфекция обычно протекает легко, больные не нуждаются в госпитализации. Но это не означает, что совсем не следует следить за состоянием ребенка. Для того чтобы заранее заметить возможные осложнения, необходимо контролировать некоторые жизненные показатели, такие как температура, пульс, ритм дыхания. Делать это достаточно один – два раз в день, например, утром и вечером.

Настораживающими признаками являются:

При возникновении этих признаков следует обратиться к специалисту за консультацией.

Обеспечение ухода за ребенком.

Изоляция больного ребенка на дому позволяет обеспечить полноценный уход. В условиях детского сада добиться того же несколько сложнее.

Ребенок с краснухой должен содержаться в следующих условиях:
  • Постельный режим. Следует ограничить физическую активность ребенка, обеспечив ему покой, в идеале – постельный режим.
  • Правильное питание. Кормить ребенка следует легкой и питательной пищей, богатой витаминами и микроэлементами. Рекомендуются молочные продукты (кефир, йогурт, творог), овощи, фрукты, соки.
  • Температурный режим. Не стоит излишне укутывать ребенка, так как это создает условия для его перегрева и повышения температуры тела.
  • Периодическая влажная уборка. Помещение, в котором находится больной, необходимо периодически убирать и проветривать.

Срок изоляции ребенка с краснухой составляет обычно 5 – 7 дней с момента появления сыпи. Однако в некоторых случаях, если больной остается заразным, это время может быть увеличено до 15 – 20 дней.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00