18+

косточки на ногах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ТАТЬЯНА спрашивает:
02 июня 13:46, 2014

Появились "выпячивающее" косточки на ногах сзади ,выше пятки,как будто мозоли от тесной обуви.Как избавиться?Операцию проводить не рекомендуют, так как это очень сложная операция и там находятся сухожилия.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 17:28, 2014

Прежде всего, рекомендую Вам сделать рентген, что позволит оценить состояние близлежащих суставов и мягких тканей. Образование "косточек" на ногах может быть связано со многими причинами, в частности, с плоскостопием, с нарушением гормонального фона, остеопорозом и т.д. Наиболее эффективным методом их удаления является хирургический, обоснованность которого в каждом конкретном случае решает врач ортопед или хирург.


Из народных способов в данном случае рекомендуется использовать ванночки с йодом и солью, компрессы из тертого сырого картофеля. Также обосновано при появлении "косточек" на ногах ношение специальных ортопедических стелек. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Ортопедические стельки. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Боли в ногах

ТАТЬЯНА комментирует:
02 июня 17:54, 2014

Какое соотношение йода и соли и какая правильная процедура при этом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
02 июня 20:53, 2014

Для приготовления ванночки следует использовать пропорцию: на 1 литр теплой воды - 2 столовые ложки соли и 10 капель йода. Приготовьте столько раствора, чтобы обе ноги помещались в емкость и были покрыты водой выше косточек. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Ортопед

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00