18+

Кортикальная атрофия 1 степени головного мозга.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
16 октября 13:20, 2010

Здравствуйте, мне 45 лет, рост170, вес 65, давление в норме. Пожалуйста подскажите, какие препараты назначают при кортикальной атрофии 1 степени головного мозга. Спасибо.

Вячеслав спрашивает:
16 октября 18:54, 2010

Спасибо за ответ, а подскажите оправдано ли одновременное применение препаратов "цераксон" и "трентал" при Кортикальной атрофии 1 степени головного мозга. спасибо.

Александр спрашивает:
12 июня 16:06, 2011

Здравствуйте. Мне 38 лет, меня мучают головные боли, головокружение, шаткость и неуверенность походки, ухудшение памяти, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потливость, сердцебиение, боль в области сердца и легких, затруднение дыхания, обморочные состояния, в глазах идет дождь, сбивается резкость и нередко скашивает глаза, давление в мозге и сзади глаз, давление 120/90, глазного давления не обнаружили.
Недавно прошел МРТ, поставили диагноз:
"Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Краниоветебральный переход обычного строения. Гипофиз уплощен, расположен вдоль дна гипофизарной ямки, высота не более 2мм.
Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична.
Определяется расширение 1 степени конвекситальных субарахноидальных пространств.
Базальные субарахноидальные пространства не расширены. Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое без особенностей
::ЗАКЛЮЧЕНИЕ:: Легкая кортикальная атрофия. "Пустое" турецкое седло. Данных за очаговую и диффузную патологию не получено"

Мне прописали курс Ноотропила, никотинки и сирдалуд, ничего не помогает и настрой местных врачей мне не нравится.
Данное состояние у меня началось около года назад, после грипа и прогрессирует, с каждой неделей усиливается. Что будет дальше и что мне делать, на дорогие клиники денег нет...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 20:25, 2011

К сожалению, без личного осмотра и ознакомления с результатами Вашего обследования, крайне сложно дать конкретные рекомендации. Возможно, в лечении описанного Вами состояния, смогут помочь специалисты этого медицинского центра:

Научно-исследовательский нейрохирургический институт им.ак. Н.Н.Бурденко 25047, Москва, 4-я Тверская-Ямская ул., д. 16 (Старое здание: ул. Фадеева, д. 5) тел: дирекция -251 65 26, главный врач - 251 35 55, справочная - 251 65 83, поликлиника 251 52 73

Елена спрашивает:
11 сентября 18:39, 2012

Здравствуйте, уважаемые доктора !
Мне 45 лет . Около года назад появились головные боли и шум в ушах. Страдаю ГБ около 10 лет( давление от 140/90 до 160/100 , повышается в основном после эмоциональных напряжений ) Терапевт прописал постоянный прием эналаприла 5 мг 2 раза в день , прием соблюдаю .В ноябре 2011 года прошла лечение у невролога с диагнозом цефалгия. Лечение облегчения не принесло , головные боли стали реже и не такие сильные , постоянный шум в ушах или голове ? остался. По линии лор-заболеваний замечаний нет , кроме хр. тонзиллита и круглогодичного аллергического ринита. По роду своей работы не могу постоянно заниматься своим здоровьем -- ездить в областной центр за 200 км на обследования , поэтому похоже запустила заболевание. В августе этого года прошла МРТ головного мозга. Заключение: Умеренная кортикальная церебральная атрофия. Признаки сфеноидита. Сейчас прохожу стационарное лечение мамом ит 100 2/кап , кавинтон 5/кап , пирацетам 1 т. 3 р. день , афабазол 1/2 т. 3 р. День. Д Арсенваль шейно-плечевого отдела и волосистой части головы . Анализы в норме. Лечение результатов не дает -- шум в ушах и голова как не своя , тяжесть в ней , плюс слабость , постоянно хочется спать.
У меня следующий вопрос к Вам : Насколько серьезно поражение головного мозга и как быстро может прогрессировать заболевание. Какой может быть прогноз на продолжительность и качество жизни. Какие ограничения несет это заболевание в отношении прфессиональной деятельности ( ночные смены , работа на ПК ), и ограничения в повседневной жизни . Какие пройти мед. обследования , для назначения наиболее эффективного лечения.
PS : Сейчас терапевт назначила к вышеуказанному лечению 3 капельницы трентала . Вопрос : можно ли после кавинтона сразу капать трентал , совместимы ли эти препараты , не много ли за раз сосудорасширяющих препаратов ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 21:47, 2012

К огромному сожалению, без личного осмотра, невозможно правильно оценить серьезность ситуации и, тем более, дать какой-либо прогноз. Подобные изменения в головном мозге, могли возникнуть под воздействием постоянно повышенного артериального давления - обязательно нужен постоянный мониторинг АД и систематическое применение антигипертензивных препаратов. КТ или МРТ (по возможности) головного мозга, нужно будет делать раз в шесть месяцев, также, нужно пройти допплеровское исследование сосудов головы и шеи и сделать ЭЭГ (эти исследования также нужно будет проводить раз в шесть месяцев), обязательно диспансерное наблюдение у невролога. Перечисленные Вами препараты совместимы и назначены оправданно. В сложившейся ситуации, обязательно нужно наладить правильный режим сна и отдыха, ночные смены в Вашем случае и длительная работа на ПК - не желательны. Более подробно о различных причинах возникновения головной боли, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Мигрень, головная боль.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00