18+

Когда лучше делать тест на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
15 мая 17:28, 2014

Когда лучше делать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 17:52, 2014

Тест на беременность лучше делать тогда, когда он показывает правильный и точный результат с минимальным риском ошибки. Производители различных тестов на беременность в инструкциях по применению обычно указывают точность системы, которая у современных экспресс-систем составляет 97 – 99,8 %. То есть, вероятность ошибки при правильном применении составляет от 0,2 до 3 %, что ничтожно мало. Однако такая вероятность ошибки справедлива только в тех случаях, когда тест делается в определенные сроки после незащищенного полового акта или задержки менструации. Если тест делать раньше указанных сроков, то вероятность ошибки существенно увеличивается. Так, тест, проведенный на 4 дня раньше срока, дает 45 % ошибок, на 3 дня ранее – 14 % ошибок, на 2 суток ранее – 3 % и на 1 день – 2 %.

При этом производители в инструкциях часто пишут, что тест можно делать с первого дня задержки менструации. Это действительно правдивое утверждение, но справедливое не для всех случаев. Производители исходят из того, что беременность в большинстве случаев наступает в середине менструального цикла, когда до момента очередной менструации проходит минимум две недели. А поскольку обычные тесты способны определять беременность с начала третьей недели гестации (примерно с 15 – 16-ого дня после зачатия), то получается, что при зачатии ребенка в середине цикла тест может правильно сработать уже на первый день задержки очередных месячных. Однако женщина не всегда беременеет в середине менструального цикла, поэтому тест, проведенный в первый день задержки менструации, является неточным. Именно поэтому практикующие врачи-гинекологи и ученые рекомендуют делать обычный тест на беременность только спустя 1 – 2 недели задержки менструации. Если незащищенный половой акт был ближе к середине цикла, то тест можно делать после 7 дней задержки менструации. Если же сексуальный контакт был ближе к началу очередной менструации, то тест лучше всего делать тест после двухнедельной задержки. Именно такие сроки выполнения теста на беременность гарантируют его высокую точность до 99,8 %.

Если женщина не желает ждать двух недель задержки месячных, особенно когда у нее нерегулярный менструальный цикл, то для расчета точной даты, когда можно сделать тест на беременность с высокой точностью, она может воспользоваться простым правилом. Вспомнить точную дату полового акта, который мог привести к беременности, и отсчитать от нее 15 дней. Именно по прошествии двух полных недель после сексуального контакта можно делать тест на беременность, результат которого будет точным и правильным. Если женщина используется такой расчетный метод для определения даты проведения теста на беременность, то она может совершенно не обращать внимания на длительность задержки месячных.

В настоящее время, помимо обычных, выпускаются высокочувствительные тесты на беременность, которые согласно указаниям инструкции по применению можно делать еще до задержки менструации. Чувствительность таких тестов составляет 10 МЕ/л, что позволяет им регистрировать беременность с 7-ого дня, то есть, со второй недели гестации. Если женщина использует такой тест на беременность, то для вычисления точной даты производства исследования следует отсчитать 7 – 10 дней от незащищенного полового акта. Результат такого теста, проведенного на 7-ой день после полового акта еще до задержки менструации, обладает точностью на 88 %. А тест, сделанный на 10-ые сутки после задержки менструации, дает результат, точность которого составляет 99 %. Именно поэтому врачи-гинекологи и ученые рекомендуют делать высокочувствительный тест на беременность на 10-ый день после незащищенного полового акта вне зависимости от задержки месячных.

Вообще методы вычисления конкретной даты проведения теста на беременность являются более предпочтительными по сравнению с ориентацией женщины на длительность задержки менструации, поскольку обеспечивают высокую точность и правильность результата. Итак, обычный тест можно делать минимум на 15-ый день после полового акта, а высокочувствительный – на 7 – 10-ые сутки.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00