18+

Когда лучше удалять спираль?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аня спрашивает:
09 декабря 13:22, 2010

Здравствуйте, у меня стоит спираль Мультилоуд уже 2 года, теперь хотим второго ребеночка. Когда ее лучше вытащить(во время месячных или как?)), и через какой промежуток времени можно будет зачать 2го ребеночка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 декабря 23:50, 2010

Спираль рекомендуется удалять на 4-8 день менструального цикла. Зачатие ребенка можно планировать через 3 месяца после процедуры.

Мария спрашивает:
15 июня 11:19, 2011

У меня стоит уже 3 спираль 4.5 года. Предыдущие 2 я удаляла во время менструации,а сейчас врач мне сказал,что это не имеет значения. Процедура эта довольно болезненная судя по моему опыту. Подскажите как лудше поступить? И чем можно обезболить эту процедуру?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 16:19, 2011

Удалять спираль лучше во время менструации, в этот период, удаление происходит быстрее и с меньшим количеством осложнений. При необходимости, может быть применена общая анестезия, о возможности ее применения в Вашем случае, Вам нужно проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Наталья спрашивает:
04 октября 21:03, 2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу удалить спираль. Мне врач сказала, что перед этим надо сделать какой-то анализ, а потом сразу же вынимать спираль. Она мне также сказала, что вынимают спираль за день до месячных. скажите, что это за анализ такой, больно ли его сдавать… и вообще больно удалять спираль?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 октября 14:45, 2011

Рекомендуется сдать мазок из влагалища, удалять спираль не больнее, чем ее ставить, поэтому нет необходимости так сильно переживать.

Наталья комментирует:
05 октября 19:35, 2011

Скажите пожалуйста, а за день до месячных можно удалять спираль? Дело в том. Что когда я ей сказала, что я читала, что спираль вынимают во время месячных. она сказала, что перед снятием спирали у меня еще будут брать анализ и поэтому спираль надо снимать за один день до месячных. это так? Надо ли делать узи, перед удалением спирали? Мазок она у меня брала вовремя посещения.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 октября 23:11, 2011

Легче всего проходит удаление спирали в конце менструального цикла. Однако ваш врач может установить другие сроки удаления внутриматочной спирали. Если есть необходимости перед удалением спирали проводят УЗИ диагностику.

татьяна спрашивает:
24 сентября 13:15, 2012

У меня стоит спираль, хотим завестис мужем второго ребенка, в ваших ответах я прочла, что после удаления спирали нужно подождать 3 месяца до зачатия ребенка. чем можно предохраняться в эти три месяца, кроме презервива? и что будет если беременность наступит раньше 3 месяцев?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 20:12, 2012

Если Вы планируете беременность через 3 месяца, то применение гормональных контрацептивов нежелательно. Наиболее рекомендуемый в таких случаях способ - барьерный (презервативы). После удаления спирали интервал до наступления беременности необходим, чтобы беременность протекала наиболее благоприятно. Если беременность наступит раньше, страшного ничего не произойдет, но данный интервал нужен для восстановления физиологического состояния полости матки. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела нашего сайта: Внутриматочная спираль

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00