18+

Почему может быть кал с черными точками?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
15 сентября 23:07, 2013

Почему может быть кал с черными точками?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 23:10, 2013

Черные точки в кале имеют вид вкраплений, крупинок, тонких ниточек, зернышек или песчинок. Все эти варианты принято называть черными точками. Такие четкие черные включения в кале практически всегда являются частично переваренными или вовсе непереваренными твердыми частичками пищи или лекарственных препаратов. Так, черными точками в кале могут смотреться семена киви, малины, смородины, кусочки виноградных косточек, частички шелухи от семечек, маковые зернышки и т.д.

Кроме того, у маленьких детей, которым в первый раз в жизни в качестве прикорма дали кусочек банана, яблока или груши, в кале могут появляться черные включения нитеобразной или округлой формы. Эти черные точки или ниточки являются частицами соединений железа, содержащегося во фрукте и не усвоенного кишечником ребенка. Через некоторое время кишечник ребенка научится усваивать железо из продуктов, и черные точки исчезнут из кала. Даная ситуация является возрастной физиологической нормой и не требует лечения или исключения данных продуктов из рациона ребенка. Наиболее часто к появлению черных точек в кале у детей и взрослых ведут следующие продукты питания:

  • Банан (Точки могут быть круглыми, похожими на маковые зерна, или в виде тонких ниточек. И точки, и ниточки окрашены в черный цвет, в кале из большое количество, но они распределены равномерно);

  • Хурма (как правило, в кале обнаруживаются черные точки, похожие на маковые зернышки);

  • Киви (в кале всегда обнаруживаются черные точки, размером с маковое зерно);

  • Яблоко или груша (чаще всего в кале обнаруживаются черные ниточки).

При употреблении бананов в кале могут появляться маленькие черные ниточки, которые похожи на червячков. Однако это не паразиты, а непереваренные соединения железа. Черные червячки в кале не являются поводом для беспокойства и показанием для удаления бананов из рациона, поскольку данное состояние является физиологическим.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00