18+

Какую помощь оказывать при острой язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
11 октября 22:02, 2013

Какую помощь необходимо оказывать при острой язве желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 22:06, 2013

При острой язве желудка необходимо купировать боли. Для этого следует принять в качестве обезболивающего спазмолитики (Галидор, Папаверин, Бускопан, Но-Шпа, Платифиллин, Гастроцепин, Метацин) или холинолитики (Платифиллин, Метацин, Гастроцептин). Если есть возможность, то какой-либо из указанных препаратов следует ввести внутривенно или внутримышечно.

Затем следует положить человека на спину без подушки, и приподнять ножной конец. На область желудка положить пузырь со льдом и обеспечить человеку покой.

Чтобы нормализовать кислотность желудка, снять боли и нормализовать пищеварение, необходимо дать человеку какие-либо из следующих препаратов:

  • Блокаторы протонной помпы (Омез, Париет, Лансопразол, Лосек, Нексиум и т.д.);

  • Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (Ранитидин, Фамотидин, Назитидин, Мифентидин, Зантак, Ранигаст);

  • Препараты висмута (Де-Нол, Новбисмол, Пептобисмол);

  • Антациды (Фосфалюгель, Алмагель, Маалокс и т.д.).

Также хорошо помогает при острой язве облепиховое масло, которое нужно принимать по 1 чайной ложке натощак, 3 раза в день.

Кроме того, при обострении язвы желудка следует сразу перевести человека на строгую диету. Кормить пациента можно 6 раз в день, маленькими порциями. Разрешаются паровые омлеты, котлеты, суфле, пюре и кнели из нежирной рыбы и мяса, суфле из протертого творога, отвар шиповника, протертые супы из круп и жидкие каши на воде.

Во время оказания помощи при острой язве желудка необходимо вызвать врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00