18+

Каково первое проявление токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
29 января 22:32, 2014

Какое первое проявление токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 22:38, 2014

В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз у человека протекает совершенно бессимптомно, поэтому проходит незамеченным. Такое бессимптомное течение токсоплазмоза не требует лечения, поскольку организм самостоятельно справляется с инфекцией, которая не приводит к негативным последствиям. После выздоровления от бессимптомного токсоплазмоза человек становится здоровым носителем. При этом его считают здоровым человеком, которому не требуется какое-либо лечение.

Однако в редких случаях токсоплазмоз протекает с клиническими симптомами, причем первыми из них появляются следующие:


Температура и увеличение лимфатических узлов являются наиболее характерными признаками токсоплазмоза. Клиническая картина токсоплазмоза может быть весьма вариабельной, поскольку зависит она от того, какой орган оказался вовлечен в патологический процесс. Наиболее часто поражается центральная нервная система, мышцы, глаза и др.

Описанные первые симптомы токсоплазмоза обычно присутствуют у людей со сниженным иммунитетом, например, принимающих гормоны или химиотерапию, или же больные раком, СПИДом и т.д. У людей с нормальным иммунитетом, как правило, токсоплазмоз протекает совершенно бессимптомно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00