18+

Каковы симптомы вируса Эпштейна-Барр?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
05 ноября 19:11, 2013

Какие симптомы вызывает вирус Эпштейна-Барр?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 19:23, 2013

Вирус Эпштейн-Барра может вызывать три различных состояния, которые характеризуются различными симптомами. Итак, вирус может существовать в организме в следующих состояниях:

1. Бессимптомное персистирование в организме;

2. Инфекционный мононуклеоз, который является вариантом острого течения Эпштейн-Барра-ассоциированной инфекции;

3. Хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барра, которая может поражать сердце, центральную нервную систему, почки, провоцировать аутоиммунные заболевания или опухоли.

В зависимости от состояния вируса в организме, различается и симптоматика, поскольку каждый вариант течения инфекции имеет собственные признаки и проявления. Наиболее часто попадание вируса в организм не сопровождается какими-либо симптомами, кроме небольшого недомогания, протекающего по типу легкой простуды. Затем вирус может перейти в спящее состояние и не беспокоить человека. В такой ситуации речь идет о бессимптомном персистировании вируса в организме человека. Интуитивно понятно, что простое носительство вируса не сопровождается никакими клиническими симптомами. А вот острая и хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, имеют совершенно разные симптомы.

Острая инфекция, провоцируемая вирусом Эпштейна-Барр, называется инфекционным мононуклеозом. Обычно острая инфекция развивается спустя 1 – 2 недели после проникновения вируса в кровь. При этом симптоматика инфекционного мононуклеоза следующая:

  • Лихорадка;

  • Ангина;

  • Общая слабость;

  • Головная боль;

  • Боль в животе;

  • Тошнота или рвота;

  • Увеличение всех лимфатических узлов, особенно шейных и подчелюстных;

  • Сыпь на теле;

  • Отек клетчатки вокруг глаз;

  • Высыпания на небе;

  • Желтуха;

  • Увеличенная печень и селезенка;

  • Измененная картина крови.

Температура обычно повышена незначительно, причем держится от двух недель до одного месяца. Увеличенные лимфоузлы и ангина беспокоят человека в первую неделю заболевания, а увеличение печени и селезенки, напротив, на 2 – 3 неделю. Лимфатические узлы увеличиваются и справа, и слева, при этом при прощупывании они болезненны. Наиболее часто увеличиваются заднешейные и затылочные лимфоузлы. Однако бывают варианты течения острой инфекции, при которых увеличиваются абсолютно все лимфоузлы. Ангина протекает по типу стрептококковой. У небольшого числа людей развивается сыпь на туловище или руках. Обычно инфекционный мононуклеоз протекает в течение 2 – 4 недель, по истечении которых, как правило, наступает выздоровление. Но вот общее недомогание и слабость сохраняются еще в течение нескольких месяцев после выздоровления. Заболевание редко поражает грудных детей, а у пожилых людей протекает только с повышением температуры, повышенной утомляемостью, недомоганием и болями в мышцах, в то время как остальные симптомы отсутствуют.

При инфекционном мононуклеозе в крови появляются атипичные лимфоциты, которые являются характерным признаком заболевания и одним из диагностических критериев. Кроме того, в крови повышенное количество лимфоцитов и сниженное – нейтрофилов и тромбоцитов.

Течение инфекционного мононуклеоза имеет географические особенности. Например, у жителей европейской части России заболевание протекает с высокой температурой, которая держится в течение 3 – 4 недель. Кроме того, характерна тяжелая ангина и сильное увеличение селезенки, которое может сопровождаться ее разрывом.

Осложнениями инфекционного мононуклеоза могут быть следующие состояния:


Однако инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБИ), может протекать в хронической форме. Для хронической ВЭБИ характерно длительное субфебрильное повышение температуры, низкая работоспособность, беспричинная слабость, увеличение различных лимфоузлов, нарушения сна, рецидивирующие ангины и т.д. Хроническая инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барра, протекает волнообразно и длительно, когда выраженность симптомов варьирует от сильной до слабой степеней попеременно. В настоящее время хроническую ВЭБИ называют синдромом хронической усталости.

При синдроме хронической усталости наблюдается выраженное снижение иммунитета, когда формируется вторичный иммунодефицит, следствием которого являются опухоли, частые и рецидивирующие инфекции. Следствием хронической ВЭБИ могут стать онкологические заболевания и тяжелые патологии сердца, печени, почек и центральной нервной системы.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00