18+

Каковы симптомы цитомегаловируса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин спрашивает:
11 февраля 17:42, 2014

Какова симптоматика цитомегаловируса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 февраля 17:45, 2014

У людей с нормальным иммунитетом признаков внедрения инфекции может и не быть. Изредка могут беспокоить слабость, потливость, упадок сил и незначительное повышение температуры. У некоторых людей цитомегаловирус способствует развитию гриппоподобных состояний.

При снижении иммунитета, например, после тяжелых операций, или на фоне других заболеваний, развивается генерализованная форма цитомегаловирусной инфекции – увеличивается печень и селезенка, воспаляются слюнные железы, появляется кашель с мокротой, насморк, повышается температура. Именно сочетание этих симптомов может заставить врача направить пациента на анализы, и тогда появляется возможность точно установить диагноз цитомегаловирусной инфекции.

В некоторых случаях, помимо общей симптоматики, развивается поражение отдельных органов или систем – суставов, мочевыделительных органов, глаз, сердца, кишечника, нервной системы.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00