18+

Каковы симптомы бесплодия у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангелина спрашивает:
20 февраля 18:22, 2014

Какова симптоматика женского бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 18:25, 2014

Главным признаком бесплодия является отсутствие беременности в течение продолжительного времени (1 год и более) без использования средств предохранения. Но многообразие форм бесплодия предполагает и большое количество сопутствующих симптомов, которые могут прямо или косвенно указывают на невозможность забеременеть.

В тех случаях, когда бесплодие носит гормональный характер, могут отмечаться нарушения в менструальном цикле – обильные и длительные менструации или, наоборот, скудные и редкие кровотечения. Довольно частым симптомом являются межменструальные выделения – бели с коричневым оттенком, незначительные кровотечения из влагалища. В некоторых случаях месячные могут отсутствовать совсем или быть нерегулярными.

Также могут быть признаки гирсутизма – усиленного роста волос в "неположенных" местах: на лице, груди; чрезмерное оволосение ног и рук. Колебания массы тела, как в сторону увеличения, так и в сторону резкого ее уменьшения; жирность или сухость кожных покровов в сочетании с тусклыми, редкими волосами – также нередкие сопутствующие симптомы при эндокринных нарушениях. Вялость, апатия или вспыльчивость и приступы агрессии могут указывать на гормональный дисбаланс в организме.

При подозрении на бесплодие на фоне эндометриоза могут присутствовать жалобы на ежемесячные ноющие или тянущие боли в нижней половине живота и пояснице; кровянистые выделения в межменструальный период; боли в брюшной полости после полового акта.

При воспалительных поражениях внутренних половых органов женщины обычно жалуются на выделения из влагалища, периодические тянущие боли внизу живота; может быть нарушен и менструальный цикл.

Что же касается психосексуального бесплодия, то внешних симптомов этой патологии нет, ведь причина – "в голове" у женщины. Хотя в некоторых случаях на УЗИ яичников можно обнаружить отсутствие зрелых яйцеклеток.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00