18+

Каковы прогнозы при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
28 января 02:05, 2014

Каковы прогнозы при злокачественной опухоли прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 04:20, 2014

Прогноз при раке прямой кишки может быть, как благоприятным, так и неблагоприятным. Прогноз при раке прямой кишки определяется стадией опухоли и возможностью оперативного лечения. Чаще всего прогноз выражают понятием пятилетней выживаемости. Термин пятилетняя выживаемость означает, что человек живет более пяти лет от момента выявления рака. Средняя пятилетняя выживаемость для всех случаев рака прямой кишки составляет не более 60 %.

Сегодня прогноз при раке прямой кишки напрямую зависит от стадии патологического процесса согласно классификации Дьюка. Так, пятилетняя выживаемость людей с различной стадией рака по Дьюку отражена в таблице.

Стадия рака прямой кишки по классификации ДьюкаПятилетняя выживаемость
Стадия АПрактически 100 % случаев
Стадия ВОколо 80 % случаев
Стадия СОколо 60 % случаев
Стадия DМенее 7 % случаев


На стадии А опухоль прямой кишки может быть полностью удалена простой операцией по иссечению полипа. После такой операции человек быстро восстанавливается и живет более пяти лет в подавляющем большинстве случаев. Рецидивы рака в данной ситуации очень редки. Таким образом, при раке стадии А прогноз по лечению и жизни благоприятный. В настоящее время стадия А рака прямой кишки соответствует I или II стадии по классификации TNM. Следовательно, прогноз благоприятен и для людей, у которых рак обнаружен на I или II стадиях рака прямой кишки.

Рак третьей стадии по классификации TNM или стадии С по Дьюку практически во всех случаях является операбельным. Однако на данной стадии рака приходится удалять участок кишки, что существенно нарушает нормальный пассаж пищи. Пятилетняя выживаемость при обнаружении рака прямой кишки на данной стадии составляет не более 60 %. В данном случае прогноз зависит от количества пораженных метастазами лимфатических узлов, а также от общего состояния человека. Если поражено не более 3 – 4 лимфатических узлов, а человек не страдает другими серьезными заболеваниями, то прогноз благоприятный. Если же поражено более 4 лимфатических узлов и имеется тяжелая сопутствующая патология, то прогноз при раке толстой кишки скорее неблагоприятный.

Рак на четвертой стадии неоперабельный, поэтому прогноз является неблагоприятным. При раке четвертой стадии только 7 % живет более пяти лет от момента выявления опухоли. В таком случае можно сказать, что при четвертой стадии рака прогноз является неблагоприятным, и человек с высокой степенью вероятности умрет в течение ближайших пяти лет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00