18+

Каковы прогнозы при колоректальном раке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
26 января 00:29, 2014

Каковы прогнозы при колоректальном раке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 00:33, 2014

Прогноз при колоректальном раке зависит от стадии патологического процесса. Обычно прогноз при раке коррелирует с пятилетней выживаемостью, которая также напрямую зависит от стадии патологического процесса. В настоящее время показатели пятилетней выживаемости для разных стадий рака следующие:

  • Стадия А по Дьюку и I по классификации TNM – пятилетняя выживаемость составляет практически 100 %;

  • Стадия В по Дьюку или II по TNM – пятилетняя выживаемость составляет 80 %;

  • Стадия С по Дьюку или III по TNM – пятилетняя выживаемость составляет 60 %;

  • Стадия D по Дьюку или IV по TNM – пятилетняя выживаемость составляет менее 7 %.

Таким образом, при колоректальном раке начальных стадий прогноз благоприятный, поскольку опухоль можно легко удалить, не повреждая стенку кишечника. После удаления опухоли организм человека быстро и легко восстанавливается, что позволяет вести привычный образ жизни. Таким образом, если колоректальный рак обнаружен на I или II стадии (стадии А и В), то прогноз по лечению и жизни благоприятный.

Рак на стадии С или III практически всегда операбельный, однако объем вмешательства достаточно большой. Поскольку опухоль прорастает все слои кишки, то приходится удалять часть органа и пораженные лимфатические узлы. В результате оказывается вырезан участок толстой кишки, что существенно снижает качество жизни. Прогноз зависит от общего состояния организма человека, от количества пораженных лимфатических узлов, а также от длины кишки, которая изменена опухолью. Чем меньше поражено лимфатических узлов, тем благоприятнее прогноз при колоректальном раке III стадии. Если поражено более 4 лимфатических узлов и имеется тяжелая сопутствующая патология, то прогноз при раке толстой кишки скорее неблагоприятный.

Рак стадии D или IV-ой является неоперабельным, то есть опухоль удалить невозможно. В такой ситуации прогноз однозначно является неблагоприятным, поскольку более пяти лет с момента выявления рака живет только 7 % людей. Однако точная продолжительность жизни при раке четвертой стадии зависит от общего состояния организма и распространенности метастазов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00