18+

Каковы признаки токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лера спрашивает:
30 января 14:04, 2014

Какие признаки у токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:14, 2014

Токсоплазмоз является инфекцией, которая вызывается простейшим микроорганизмом токсоплазмой. В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз протекает у человека бессимптомно. То есть, проявления заболевания отсутствуют, и человек чувствует себя здоровым. Именно таким образом протекает токсоплазмоз у большинства взрослых и детей, поэтому и остается незамеченным. После перенесенного бессимптомного токсоплазмоза человек считается здоровым, но в его организме остаются антитела, которые защищают его в течение всей жизни от повторного заражения. Бессимптомное течение токсоплазмоза не требует лечения.

Однако в редких случаях токсоплазмоз протекает с развитием клинических симптомов. Токсоплазмоз с клиникой может быть острым и хроническим. Острый токсоплазмоз может начинаться медленно, как бы исподволь (когда симптомы достигают максимальной выраженности в течение нескольких суток) или, напротив, резко, практически моментально (когда симптоматика проявляется в течение нескольких часов). Однако симптоматика острого токсоплазмоза одинакова вне зависимости от характера начала заболевания. Так, общими симптомами токсоплазмоза являются следующие:


При остром начале инфекции температура сразу поднимается до 38,0 oС, а при медленном – нарастает постепенно. Увеличенные лимфатические узлы при прощупывании не спаяны с окружающими тканями и немного болезненны. В редких случаях существенно увеличиваются в размерах лимфатические узлы в брюшине, что приводит к клинической картине острого живота, как при аппендиците, панкреатите, перитоните и др. В подавляющем большинстве случаев острый токсоплазмоз протекает с указанными выше симптомами и самостоятельно проходит в течение 1 – 2 недель без специального лечения.

Однако известны случаи тяжелого течения острого токсоплазмоза, при котором происходит поражение различных органов и систем. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются головной и спинной мозг, органы зрения, мышцы и т.д. Обычно тяжелое течение токсоплазмоза наблюдается у людей с иммунодефицитами (например, больные СПИДом или раком, длительно принимающие гормоны или химиотерапию и т.д.). Тяжелый токсоплазмоз приводит к энцефалиту, менингиту, миозиту, увеиту, почечной и печеночной недостаточности. Кроме того, у человека появляется кратковременная сыпь по всему телу, состоящая из двух типов элементов – розеол и папул. Воспаления тканей головного мозга и тяжелое общее состояние может спровоцировать пневмонию, энтероколит, сепсис и необратимые нарушения в центральной нервной системе, обусловленные кистами и кальцинатами.

При хроническом течении токсоплазмоза человека беспокоят долговременные проявления общеинфекционного синдрома, такие, как субфебрильная температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах, общая слабость, сонливость, низкая работоспособность и т.д. Наиболее часто при хроническом токсоплазмозе у человека наблюдается длительная субфебрильная температура, явления интоксикации и астения. При хроническом течении токсоплазмоза возможно поражение и центральной нервной системы, которое протекает в виде арахноидита. Поражение ЦНС хронически токсоплазмозом вызывает следующие негативные последствия:


Реже в результате токсоплазмоза формируется миокардит, кардиодистрофия или миозит. У женщин возможно развитие токсоплазмозных аднекситов и сальпингитов. Кроме того, хронический токсоплазмоз может стать причиной первичного или вторичного бесплодия.

При остром и хроническом токсоплазмозе наиболее часто поражается головной мозг и глаза. При этом поражение глаз развивается в форме хориоретинита, реже – в виде кератита, конъюнктивита, иридоциклита, ретинита и неврита зрительного нерва. Осложнением токсоплазмоза глаз может стать приобретенная близорукость.

Токсоплазмоз не вызывает никаких изменений в картине крови, поэтому общий анализ крови, как правило, в норме. При токсоплазмозе даже СОЭ остается нормальным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00