18+

Каковы признаки рака прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
28 января 18:30, 2014

Каковы признаки рака прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 18:40, 2014

Рак прямой кишки часто протекает бессимптомно, однако за этим определением кроется то, что зачастую заболевание не проявляется специфическими симптомами, которые ясно указывают на тип патологического процесса и его локализацию. На самом деле рак прямой кишки проявляется определенными признаками, которые попросту не расцениваются в качестве симптомов грозного заболевания, а относятся к проявлениям простуд, стресса, усталости и других обыденных факторов.

Все признаки рака прямой кишки подразделяются на две большие группы – неспецифические и специфические. Первыми обычно появляются неспецифические признаки и 1 – 2 специфических. Затем по мере прогрессирования и роста опухоли количество и выраженность клинической симптоматики нарастает, указывая на неблагополучие в организме. Совокупность специфических и неспецифических признаков рака прямой кишки отражена в таблице.

Специфические признаки рака прямой кишкиНеспецифические признаки рака прямой кишки
Боли в нижней части живота, распространяющиеся в поясницу, копчик, крестец и промежностьСубфебрильная температура не выше 37,0 oС
Нарушение работы кишечника (урчание, метеоризм, вздутие и т.д.)Усталость
Чередование запоров и поносовСлабость
Изменение обычного количества кала (выделение слишком большого или малого количества)Быстрая утомляемость
Изменение формы кала (лентовидный, карандашный или овечий кал)Низкая работоспособность
Ощущение неполного опорожнения кишечникаУпадок сил
Ощущение инородного тела в животеЖелезодефицитная анемия
Частые ложные позывы к дефекации различной степени болезненностиОтвращение к пище
Примесь слизи, крови или гноя в каловых массахПотеря аппетита
Недержание кала и газовИзвращение вкуса и запаха
Беспричинное похудение


Болевой синдром усиливает и нарастает по мере роста опухоли и прогрессии заболевания. В самом начале боли бывают умеренными и кратковременными, проходят самостоятельно. Затем боль постепенно усиливается, продолжается длительный промежуток времени и не купируется самостоятельно. Часто болевой синдром сочетается с явлениями кишечного дискомфорта, после окончания которых следует дефекация.

Основным специфическим признаком рака прямой кишки является примесь крови слизи в каловых массах. Слизи может быть различное количество – от умеренного до обильного. Кровь может выделяться свежей, ярко-красной, если опухоль расположена в нижних частях прямой кишки. Если же опухоль расположена в верхних отделах прямой кишки, то кровь в каловых массах будет выглядеть окисленной черной массой дегтеобразного вида. При дефекации обычно сначала выделяется кровь, а затем каловые массы.

Кроме перечисленных признаков рака прямой кишки, человека могут беспокоить различные нарушения работы мочеполовых органов, которые расположены в непосредственной близости и подвергаются негативному воздействию опухоли. Так при прорастании опухоли в мочевой пузырь, возможно выделение кала из уретры или влагалища, или наоборот - попадание мочи в прямую кишку.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00