18+

Каковы признаки хронического атрофического гастрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Костя спрашивает:
30 сентября 20:19, 2013

Какими признаками характеризуется хронический атрофический гастрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 20:22, 2013

Хронический атрофический гастрит характеризуется сильным уменьшением толщины слизистой оболочки желудка. При данном типе гастрита кроме нарушений пищеварения происходит сбой в механизмах местного иммунитета. Так, вырабатывается недостаточное количество иммуноглобулина А, который работает на слизистых оболочках, уничтожая патогенные микробы. Также происходит выработка антител против фактора Кастла, то есть имеет место медленно протекающая аутоиммунная реакция. Фактор Кастла является компонентом защитной слизи, а также необходимым веществом для всасывания витамина В12. В результате данных механизмов происходит отмирание и уничтожение клеток слизистой оболочки желудка, что приводит к ее атрофии.

Симптомами такого хронического атрофического гастрита являются следующие признаки:

  • Ощущение тяжести, переполнения и давления в области желудка, возникающее после приема пищи;

  • Боль в области желудка умеренная или несильная;

  • Отрыжка воздухом после еды с горьким или тухлым привкусом;

  • Изжога;

  • Снижение аппетита;

  • Значительная потеря веса;

  • Урчание и булькание в животе после еды;

  • Неустойчивый стул, когда запоры сменяются поносами;

  • В12 – дефицитная анемия;

  • В редких случаях после приема пищи развивается слабость, потливость и головокружение.

С течением времени происходит все более сильное нарушение пищеварения, что приводит к дефициту питательных веществ. Вследствие этого развивается витаминодефицит и анемия, которые проявляются повышенной сухостью кожи, нарушениями зрения, бледностью, кровоточивостью десен, выпадением волос и ломкостью ногтей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00