18+

Каковы причины токсикоза во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
11 мая 23:32, 2014

По каким причинам во время беременности развивается токсикоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 23:34, 2014

Токсикоз называют болезнью теорий. На сегодняшний день существует огромное количество объяснений и предположений по поводу причин возникновения токсикоза, но ни одно из них не дает исчерпывающего ответа.

Среди теорий токсикоза есть рефлекторная, аллергическая, гормональная, иммунная, нейрогенная. Каждая из них является лишь звеном общих изменений, которые наблюдаются в организме женщины в связи с беременностью.

Достоверно известно, что токсикоз возникает в том случае, когда организм не успевает перестроиться для новых условий жизнедеятельности. Ведущую роль играет центральная нервная система, которая не может адекватно реагировать на произошедшие изменения. В этом случае нарушается взаимосвязь между органами и корой головного мозга, появляются изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, кожных покровов, а в более поздние сроки реагирует и мочевыделительная система.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00