18+

Каковы причины задержки месячных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
18 октября 12:01, 2013

Каковы причины задержки менструации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 12:12, 2013

Наиболее частой и основной причиной задержки месячных является наступление беременности у женщин детородного возраста. Следует помнить, что задержка менструаций наступает как при нормальной, так и при внематочной или замершей беременности. На втором месте по частоте встречаемости причин задержки месячных стоят различные чрезмерные и сильные физические, психические и эмоциональные нагрузки или воздействия. К таким воздействиям относят стрессовые ситуации, сильную умственную нагрузку на работе или учебе, чрезмерную физическую нагрузку, изматывающие спортивные тренировки, эмоциональные впечатления положительного или отрицательного характера, обладающие способностью потрясать и т.д. К стрессовым причинам задержки менструаций относят и резкую перемену привычного быта, например, переезд в другой часовой пояс, климатические условия, изменение характера питания или работы и т.д.

Кроме того, часто причиной задержки месячных становятся различные заболевания мочеполовых органов, такие как:


К задержке месячных может привести тяжелое течение простудных заболеваний (например, грипп, ОРВИ, бронхит и т.д.), а также обострение или прогрессирование гастрита или сахарного диабета. Сильное похудение или, напротив, набор веса, также могут привести к задержке месячных. В этом аспекте понятно, что соблюдение различных жестких диет, а также несбалансированное питание с дефицитом витаминов и микроэлементов, негативно отражается на общем состоянии женского организма, зачастую вызывая задержку менструаций. Задержка месячных, связанная с неправильным питанием, была объединена врачами-гинекологами в одну категорию под общим названием "косметическая аменорея".

Различные тяжелые соматические заболевания также могут стать причиной задержки месячных, например:


Кроме того, к задержке менструаций может привести отмена применения оральных контрацептивов или прием ряда лекарственных препаратов, таких, как Резерпин, Метоклопрамид, Метилдопа, Дюфастон, Золадекс, Бусерелин, Диферелин и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00