18+

Каковы первые симптомы рака яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Раиса спрашивает:
30 июня 16:55, 2014

Каковы наиболее ранние симптомы рака яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 17:08, 2014

Наиболее ранние и постоянно ощущаемые первые симптомы рака яичников – это болевые ощущения в животе различного характера и степени выраженности. Боль чаще всего бывает совсем легкой, ощущаемой, как незначительное потягивание в нижней части живота. Такие малоинтенсивные болевые ощущения обычно локализованы только с одной стороны живота – той, где находится пораженный яичник. Болевой синдром может появляться и исчезать на различные промежутки времени.

Кроме того, женщину может беспокоить периодически появляющаяся тупая, ноющая боль в животе, не имеющая определенной локализации и перемещающаяся по всей брюшной полости – от лобка до подреберья. У молодых женщин такие низкоинтенсивные боли в качестве первых признаков рака яичников могут и вовсе отсутствовать, а патологический процесс протекать бессимптомно. На фоне бессимптомного течения рака яичников первым признаком чаще всего является острая боль в животе, возникающая вследствие перекрута ножки опухоли или разрыва капсулы. Обычно боль настолько сильная, что женщину госпитализируют в больницу с диагнозом "острый живот" и подозрением на разрыв кисты, аппендицит, внематочную беременность и т.д.

Вторым ранним симптомом рака яичников является нарушение процессов мочеиспускания или дефекации вследствие сдавления кишки или уретры растущей опухолью. Однако данный симптом развивается довольно редко – только четверть женщин, страдавших раком яичников, отмечали у себя подобные расстройства на ранних стадиях заболевания. Нарушение дефекации и мочеиспускания происходит, только если опухоль растет в направлении перед или позади матки.

Кроме того, к ранним симптомам рака яичников относят увеличение окружности живота и выявление в нем плотного образования. Причем плотное образование хорошо прощупывается руками и ощущается как затвердение в брюшной полости.

Также к ранним симптомам рака яичников относят следующие:


Приведенные симптомы не являются специфическими именно для рака яичников, более того, они в большинстве случаев не представляют какой-либо опасности, сопровождая функциональные расстройства органов пищеварительного тракта, которые обычно списываются на погрешности в диете, нервное напряжение и прочие неопасные причины.

К сожалению, ранних симптомов у рака яичников очень мало, поскольку в подавляющем большинстве случаев процесс протекает бессимптомно. А отмеченные ранние симптомы являются неспецифическими и малонастораживающими в отношении злокачественной опухоли. Клиническая симптоматика появляется только с момента метастазирования, когда рак яичников дает отсевы опухоли по всей брюшине. И именно поэтому рак яичников чаще всего обнаруживается на поздних стадиях, когда уже имеются множественные метастазы, и лечение малоэффективно.

По мере роста опухоли симптоматика рака яичников расширяется, и женщины начинают жаловаться на следующие проявления заболевания:


Приведенные выше симптомы обычно связаны с прогрессированием опухоли, а потому не относятся к ранним признакам рака. Однако они появляются не сразу, а поочередно, причем их интенсивность постоянно нарастает. Поэтому если женщина замечает у себя какой-либо приведенный симптом, который присутствует постоянно, а не периодически, причем постепенно увеличиваются его интенсивность и выраженность, то это является поводом для скринингового обследования на рак яичников.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00