18+

Каковы первые признаки язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
12 октября 15:27, 2013

Каковы первые признаки язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 15:29, 2013

Первыми признаками язвы желудка являются боли различной степени интенсивности. Боли обычно носят ноющий, давящий или резкий приступообразный характер. Причем боль всегда связана с приемом пищи. В некоторых случаях боль появляется через 20 – 60 минут после еды, и сохраняется в течение 2 – 3 часов, то есть, пока пища находится в желудке. В других случаях боли появляются через 2 – 3 часа после еды, и сохраняются максимум в течение 2 часов. Кроме того, характерно появление голодных болей.

В 30 – 50% случаев начальный этап язвы протекает без болевого синдрома. Обычно в этом случае человека мучает упорная и сильная изжога, которая не поддается терапии и плохо купируется приемом антацидных препаратов. Изжога может долго и безуспешно лечиться, пока не будет обнаружена причина ее появления – язва желудка.

Кроме болевого синдрома, к первым признакам язвы желудка относят расстройства пищеварения, такие, как отрыжка кислым и тошнота, способная переходить в рвоту. У детей в качестве первых признаков язвы часто отсутствует болевой синдром, однако имеются изжога и отрыжка в сочетании с головными болями, потливостью, сонливостью, приливами, слюнотечением, невысокой температурой и боязнью принимать пищу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00