18+

Какова реабилитация после лечения парапроктита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
26 декабря 20:34, 2013

Как проводится реабилитация после лечения парапроктита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 20:37, 2013

Период реабилитации после операции по поводу парапроктита может длиться от двух до пяти недель. В этот период больной должен соблюдать ряд требований, которые направлены на более быстрое заживление послеоперационной раны, предупреждение развития осложнений и рецидивов, а также на восстановление двигательной активности кишечника.

Основные рекомендации после операции парапроктита:

  • Употреблять не менее 1,5 литров жидкости в день – соки, морсы, кефир, травяные и зеленые чаи. Жидкая пища помогает размягчению каловых масс и облегчает процесс дефекации.

  • С этой же целью необходимо ежедневно есть каши – гречневую, "геркулес", ячневую; можно обогащать каши клетчаткой (овощами).

  • Необходимо увеличить в ежедневном меню количество свежих фруктов и овощей – кабачков, тыквы, свеклы, капусты, бобовых, кураги, чернослива, бананов, черешни, вишни.

  • Полностью на этот период исключить из питания острые специи, жирную пищу и алкоголь.

  • Не поднимать тяжести и на период реабилитации избегать всего, что может повысить внутрибрюшное давление.

  • Следить за регулярностью стула; при необходимости можно выпить столовую ложку растительного масла в качестве слабительного, или сделать микроклизму с ним.

  • После каждой дефекации необходимо в обязательном порядке делать обмывание промежности теплой водой.

  • Не рекомендуются длительные поездки, купание в водоемах.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00