18+

Какова норма содержания токсоплазмоза в крови?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
30 января 15:02, 2014

Какая концентрация токсоплазмоза в крови является нормой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:09, 2014

Нормы содержания токсоплазмоза в крови попросту не существует, поскольку это не биологическая молекула, которая постоянно вырабатывается в организме и необходима для осуществления ряда функций. Норма может быть для глюкозы, холестерина, мочевины, гормонов и других показателей, но не для токсоплазмоза.

Токсоплазмоз – это заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом – токсоплазмой. Именно поэтому чисто гипотетически, в норме в организме человека не должно быть токсоплазм, как и любых других паразитов, например, глистов, лямблий и др. Однако около 2/3 жителей России и Украины переболевают токсоплазмозом, после чего у них в крови остаются антитела, обеспечивающие в дальнейшем защиту от повторного заражения. Антитела, синтезированные иммунокомпетентными клетками для уничтожения токсоплазм, определяются в крови при помощи метода ИФА (иммуноферментного анализа).

Именно для антител различных классов к токсоплазмам существуют определенные реферрентные показатели, которые можно условно назвать нормами. Данные концентрации антител к токсоплазмам позволяют определить их наличие или отсутствие в крови человека, а затем на основании расшифровки анализов выяснить, болел ли человек токсоплазмозом, и насколько давно он перенес эту инфекцию.

В настоящее время определяют концентрации следующих типов антител к токсоплазмам:

  • IgG;

  • IgM.

Результат анализов на определение антител бывает положительным, отрицательным и сомнительным. Положительный результат означает, что у человека в крови имеются антитела. Отрицательный результат означает, что у человека в крови отсутствуют антитела. А сомнительный результат не позволяет точно сказать, имеются ли антитела в крови или отсутствуют. Для уточнения необходимо пересдать анализ еще раз через 2 – 4 недели.

Заключение о положительном или отрицательном результате делается на основании норм, принятых в каждой конкретной лаборатории. Нормы лабораторий зависят от того, какой набор реактивов используется для определения концентрации антител. Например, в лабораториях "Синэво" приняты следующие нормы:

1. IgG – менее 9,0 — отрицательный результат, а более 12 – положительный результат;

2. IgM – менее 0,8 – отрицательный результат, а более 1,1 – положительный результат.

Положительный результат на IgM свидетельствует о том, что у человека в данный момент протекает токсоплазмоз. Положительный результат на IgG свидетельствует о том, что когда-то давно человек переболел токсоплазмозом и в настоящее время у него имеется иммунитет против повторного инфицирования. Наличие антител типа IgG является своеобразной нормой, поскольку свидетельствует о том, что человек однажды уже перенес инфекцию и больше никогда ей не заразится. Поэтому, если у беременной женщины в крови имеются антитела типа IgG, она должна порадоваться, а не расстроиться, поскольку это означает, что токсоплазмозом она не сможет заразиться никогда. Более того, ее антитела передадутся через плаценту и ребенку, который также будет защищен от токсоплазмоза в течение первых 6 – 12 месяцев жизни. Если же антитела класса IgG не обнаружены в крови человека, это означает, что он никогда не болел токсоплазмозом и может заразиться в будущем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00