18+

Какова диета при язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
13 октября 10:43, 2013

Какая диета рекомендована при язве желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 10:54, 2013

При язве желудка следует придерживаться трех основных диет – № 1а, № 1б и № 1. Диета № 1 применяется в периоды ремиссии. Диета № 1а соблюдается с период обострения в течение 5 – 7 дней. Затем, по мере затухания обострения и начала рубцевания язвы, переходят на диету № 1б, которую соблюдают в течение 10 дней. Различия в диетах № 1а и 1б незначительны, поскольку, по сути, это два варианта одного и того же стола. Однако в диете № 1б рацион относительно расширен по сравнению с 1а.

В период обострения язвы из рациона следует исключить все продукты, раздражающие слизистую желудка. Это означает, что нельзя кушать острое, соленое, жареное, маринованное, консервированное и копченое. Кроме того, необходимо исключить из рациона грибы в любом виде, бульоны из мяса, рыбы и овощей, шоколад, газированные воды, хлеб, булочки и макароны.

Кроме того, вся пища должна быть мягкой, пюреобразной, хорошо измельченной. Готовые блюда следует потреблять в теплом виде, горячие и холодные недопустимы. Пища принимается по 6 раз в день небольшим порциями. Основа рациона в периоды обострения язвы желудка – это жидкие каши и протертые слизистые супы на основе круп, а также молочные продукты. Крупу в кашах и супах следует хорошо разваривать и протирать, добавляя в готовые блюда молоко, сливки или масло. Из творога можно готовить паровые суфле и пудинги. Допускается только нежирное мясо и рыба в виде пюре и парового суфле. Яйца можно употреблять в виде парового омлета или вареными всмятку. В супы и каши можно добавлять отварные и измельченные овощи с мягкой клетчаткой (кабачки, тыква, цветная капуста, свекла, картофель и т.д.). Пить можно некрепкий чай с молоком, отвар шиповника, кисели и соки из свежих ягод и фруктов, разбавленные водой.

В диете № 1б рацион питания расширяется за счет более широкого применения отварных овощей, например, в салаты, супы, каши, в качестве гарниров и т.д. Кроме того, каши можно варить на молоке. Разрешается употреблять до 200 г подсушенного белого хлеба, пюре из свежих фруктов с сахаром. Из мяса и рыбы можно готовить на пару или отварные котлеты, кнели, фрикадельки, рулеты, суфле, пюре. Творог разрешается употреблять в не протертом виде и готовить из него пудинг, суфле или запеканки. Пищу необходимо по-прежнему принимать в теплом виде, измельченную и пюреобразную. Кушать следует по 6 раз в день небольшими порциями.

В период ремиссии, когда язва зарубцуется, необходимо придерживаться диеты № 1. Данная диета является полноценной, и фактически представляет собой вариант здорового питания. Так, пища должна принимать по 5 – 6 раз в день небольшими порциями. Можно есть умеренно холодное и горячее, а не только теплое. Все продукты и готовые блюда должны быть мягкими, хорошо разваренными, измельченными, не содержащими приправ. Для приготовления блюд лучше использовать варку, тушение, запекание и паровую обработку.

В период ремиссии можно кушать нежирную рыбу и мясо, а также тефтели, котлеты, кнели, суфле и пюре из них, приготовленные на пару или отварные. Рыбу можно запекать куском без кожицы. Супы следует варить на воде с заправкой из круп и овощей. Отличным вариантом являются крупяно-овощные супы-пюре. Допускаются молочные супы и отварная вермишель. Можно варить каши на молоке или воде, а из отварных круп – пудинги. Также разрешены отварные овощи с мягкой клетчаткой (картофель, кабачки, баклажаны, тыква, морковь, цветная капуста, свекла), из которых готовят салаты, пюре и т.д. При переносимости можно употреблять и овощи с грубой клетчаткой (капуста, перцы, редька, редис и т.д.) в отварном виде. Допускаются пюре, кисель, муссы и соки из свежих фруктов. Яблоки и груши можно есть печеными. Кроме того, разрешается употреблять свежие и некислые молочные продукты, а также готовить сырники, запеканки, пудинги и суфле.

Нельзя употреблять при язве желудка в период ремиссии следующие продукты:

  • Изделия из сдобного теста;

  • Ржаной и свежий белый хлеб;

  • Жирные сорта мяса и рыбы;

  • Консервы;

  • Копчености;

  • Жареные блюда;

  • Острые, маринованные, соленые и квашенные продукты;

  • Томатные, грибные и мясные соусы;

  • Бульоны из мяса, рыбы, грибов и овощей;

  • Шоколад;

  • Мороженое;

  • Газированные воды;

  • Алкоголь;

  • Бобовые;

  • Овощи с грубой клетчаткой (капуста, редька, редис, щавель, лук, шпинат, перцы) в свежем виде.
  • Поиск вопросов и ответов
    Найдите ответ по ключевым словам вопроса
    Форма для дополнения вопроса или отзыва:





    Сообщать на E-mail о получении ответов.



    Я согласен с Условиями консультации

    Похожие вопросы
    ВНИМАНИЕ!
    Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

    По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00