18+

Какова диагностика токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
30 января 02:16, 2014

В чём заключается диагностика токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 02:29, 2014

Диагностика токсоплазмоза проводится при помощи лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам исследования относятся серологические и полимеразная цепная реакция. Клинические проявления токсоплазмоза не являются диагностически значимыми, поскольку они не специфичны и присущи не только этой инфекции. Совокупность клинических симптомов может только сориентировать врача, который заподозрит токсоплазмоз.

Для диагностики токсоплазмоза в настоящее время применяются следующие серологические анализы:

  • Антитела класса IgG (анти-IgG) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Антитела класса IgА (анти-IgА) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Антитела класса IgМ (анти-IgМ) к Toxoplasma gondii в плазме крови;

  • Авидность антител класса IgG к Toxoplasma gondii в плазме крови.

Для производства всех серологических анализов человеку необходимо сдать кровь из локтевой вены. Определение антител в крови человека позволяет установить форму инфекции (острая или хроническая) и давность перенесенного заболевания. Авидность антител позволяет установить давность перенесенной инфекции.

Серологическая диагностика является основной для выявления токсоплазмоза, поскольку все методики выполнения анализов просты, доступны и информативны. Все классы антител к токсоплазме определяют в венозной крови. Результат определения антител может быть положительным, отрицательным сомнительным. Положительный результат анализа означает наличие антител данного класса в крови. Отрицательный результат анализа означает отсутствие у человека антител данного класса. Сомнительный результат анализа называют серой зоной. При таком сомнительном результате анализ считается уже не отрицательным, но еще и не положительным. Сомнительный результат анализа требует его пересдачи через 2 – 3 недели.

Наличие положительного анализа на IgG и отрицательного на IgM и IgA, свидетельствует о том, что человек когда-то давно, более года назад переболел токсоплазмозом. Однако в настоящий момент человек совершенно здоров и у него имеется иммунитет к повторному заражению токсоплазмозом. Антитела класса IgG защищают человека от повторного инфицирования токсоплазмозом в течение всей жизни.

При наличии положительных результатов на IgG и IgM, у человека был токсоплазмоз в течение прошлого года. Кроме того, результаты анализов могут свидетельствовать и о конечном этапе активного токсоплазмоза, который находится в стадии выздоровления.

Положительный анализ на антитела классов IgM или IgA и отрицательный на IgG свидетельствует об активном остром токсоплазмозе, протекающем в организме человека в настоящий момент. Поскольку в большинстве случаев течение токсоплазмоза бессимптомное, то ничего предпринимать не нужно. Женщинам в таком случае следует отложить планирование беременности на три месяца. Токсоплазмоз не оказывает негативного влияния, если протекает бессимптомно, поэтому его не лечат. Если же токсоплазмоз протекает тяжело, с развитием энцефалита и поражением глаз, инфекцию необходимо лечить.

То есть, можно упрощенно сказать следующее:

  • Положительный анализ на IgG – инфекция перенесена в прошлом или имеет хронический характер;

  • Положительный анализ на IgM – острый токсоплазмоз;

  • Положительный анализ на IgG и IgM – инфекция была перенесена в течение прошедшего года;

  • Положительный анализ на IgA – острый токсоплазмоз.

Другой метод лабораторной диагностики токсоплазмоза – это полимеразная цепная реакция. Методом ПЦР определяют ДНК токсоплазм в различных биологических жидкостях. В настоящее время в лабораториях делают следующие анализы на токсоплазму методом ПЦР:

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в крови;

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в спинномозговой жидкости (ликворе);

  • Качественное определение ДНК токсоплазмы в соскобе с урогенитальных органов (уретры, цервикального канала, влагалища и др.).

Результат анализа на наличие ДНК токсоплазмы может быть положительным или отрицательным. Положительный результат свидетельствует о том, что у человека в организме имеются токсоплазмы, то есть инфекция находится в активной фазе. Обычно определение ДНК токсоплазм методом ПЦР используется для уточнения острого или хронического активного токсоплазмоза, когда результаты серологических тестов сомнительны.

Если токсоплазмоз протекает тяжело, с поражением центральной нервной системы и других органов, то применяются различные инструментальные методы диагностики, которые позволяют выявить повреждения тканей. Чаще всего для этой цели используют УЗИ и компьютерную томографию. Кроме того, для уточнения повреждений, вызванных токсоплазмозом в различных органах и тканях, применяются следующие методы диагностики:

  • Компьютерная томография;

  • Магнитно-ядерный резонанс;

  • Биопсия.

Вышеперечисленные инструментальные методы диагностики токсоплазмоза обычно применяются у детей, страдающих врожденной инфекцией, или у взрослых, которые тяжело переболели.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00