18+

Каков принцип работы теста на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
13 мая 18:41, 2014

Каков принцип функционирования теста на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 18:45, 2014

Домашний тест на беременность представляет собой полуколичественный вариант иммунохимического анализа, в ходе которого может быть получен только положительный или отрицательный результат. Положительный результат свидетельствует о том, что женщина беременна. Соответственно, отрицательный результат означает, что женщина не беременна.

Тест на беременность основан на определении пороговой концентрации хорионического гонадотропина в моче, который в норме вырабатывается в организме женщины в течение всей беременности. Положительный результат теста получается только в тех случаях, когда в моче женщины имеется хорионический гонадотропин в концентрации, превышающей чувствительность используемой системы. Если же концентрация хорионического гонадотропина в моче ниже степени чувствительности теста, то результат получится отрицательным. Например, современные тесты на беременность имеют чувствительность в 25 МЕ/л или в 10 МЕ/л. Это означает, что при концентрации хорионического гонадотропина в моче выше 25 МЕ/л или 10 МЕ/л, в зависимости от вида используемой системы, тест покажет положительный результат.

Концентрация хорионического гонадотропина в 10 МЕ/л достигается к 6 – 15 дню беременности, считая от момента зачатия. Именно поэтому тест с такой чувствительностью позволяет диагностировать беременность уже через неделю после незащищенного полового акта. В настоящее время высокой чувствительностью обладают струйные тесты на беременность. А концентрация хорионического гонадотропина в 25 МЕ/л достигается к 15 – 32 дню беременности. Поэтому тест с обычной чувствительностью в 25 МЕ/л можно использовать только с 15 – 17 дня после незащищенного полового акта.

Любой тест на беременность содержит специальные антитела к хорионическому гонадотропину, адгезированные на поверхности бумаги тест-системы. При помещении на бумагу мочи, имеющиеся на ней антитела связывают хорионический гонадотропин с образованием окрашенного комплекса. Если концентрация хорионического гонадотропина достаточная, то в месте локализации антител на тесте проявляется характерная вторая полоска, являющаяся, по сути, окрашенными комплексами вновь образовавшегося химического соединения. Именно эта вторая полоса и обозначает положительный результат.

Если же хорионического гонадотропина в моче женщины нет, то окрашенные комплексные соединения с антителами, адгезированными на тесте, не образуются, поэтому вторая полоска не появляется. На тесте проявляется только одна контрольная полоска, которая означает отрицательный результат.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00