18+

Какой нужно придерживаться диеты при хеликобактериозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
07 октября 15:29, 2013

Какую диету необходимо соблюдать при хеликобактериозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 15:59, 2013

Диеты специально для хеликобактериоза не существует, так же, как нет специально разработанной системы питания для золотистого стафилококка или хламидиоза. Диетический стол выбирается и назначается исключительно на основе заболевания, которое вызвал патогенный микроорганизм. Например, хеликобактериоз способен вызвать гастрит и язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Соответственно, необходимо соблюдать диету, рекомендованную при гастрите или язве.

При гастритах и язвенной болезни необходимо придерживаться диет № 1, № 1а, № 1б, № 2, № 15. При обострениях заболеваний необходимо придерживаться диеты № 1а в течение двух недель, затем в течение месяца диеты № 1 при повышенной кислотности желудочного сока, или № 2 – при пониженной, и диеты № 15 на протяжении года. Можно также питаться по следующей схеме – при обострении в течение недели диета № 1а, следующую неделю - диета 1б, затем в течение месяца диета № 1 при повышенной кислотности желудочного сока, или № 2 – при пониженной, диета № 15 на протяжении года.

Рассмотрим каждую диету подробно.

Диета № 1а


Диета № 1а используется в периоды обострения и является самой жесткой из всех, применяемых при гастритах и язвах. Диета предполагает максимально щадящее для слизистой оболочки желудка питание. То есть, пища должна быть теплой, измельченной, полужидкой и не содержать ничего острого, соленого или травмирующего слизистую желудка. Все блюда отваривают или готовят на пару. Консистенция блюд – полужидкая и протертая. Прием пищи - 6 раз в сутки небольшими порциями, через каждые 2 часа. Последний прием пищи должен осуществляться не позднее 3 часов до отхода ко сну.

Рекомендуются следующие продукты и блюда из них:

  • Слизистые супы на основе манной, овсяной, рисовой, перловой круп. Супы варить на воде, а в готовое блюдо добавлять яично-молочную смесь, масло или сливки;

  • Мясо – говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Мясо отваривают и измельчают в блендере или мясорубке, и употребляют в виде пюре или парового суфле;

  • Рыба – треска, окунь, судак. Рыба отваривается и измельчается, затем употребляется в виде парового суфле;

  • Свежие молоко, сливки и суфле из протертого творога;

  • Яйцо всмятку или в виде парового омлета;

  • Жидкие каши на воде из манки, перловки, протертых гречки, овсянки и риса с добавлением молока или сливок;

  • Кисель или желе из сладких и спелых фруктов с сахаром или медом;

  • Молочный кисель;

  • Чай некрепкий с молоком, соки из свежих фруктов и ягод, разведенные водой вполовину, отвар шиповника;

  • Сливочное и растительное масло в готовые блюда.

В диете № 1а запрещается употреблять следующие блюда:

  • Хлеб и выпечка;

  • Сыр, кисломолочные продукты, сметана и творог непротертый;

  • Овощи;

  • Закуски;

  • Сырые фрукты;

  • Кондитерские изделия;

  • Все пряности и соусы;

  • Кофе, какао и газированные воды.

Диета № 1б


Диета № 1б является расширенным вариантом стола № 1а, при которой расширяется рацион человека в связи с утиханием обострения гастрита или язвы. Продукты следует отваривать или готовить на пару. Готовые блюда подавать в пюреобразном виде. Пищу принимать только теплой, а не холодной и не горячей.

В диете № 1б, по сравнению с 1а, помимо слизистых супов разрешен молочный суп с заправкой из разваренных круп. Также разрешено потребление 100 г сухарей из пшеничной муки высшего сорта. Мясо и птицу можно принимать в виде суфле, паровых котлет, кнелей или пюре. Мясное пюре можно добавлять в супы. Рыба также может употребляться в виде котлет, кнелей и суфле. Разрешены свежее молоко, сливки, свежий творог, творожное суфле. Яйца можно есть всмятку, в виде парового омлета или взбитые белки. Каши варятся на молоке из овсяной, гречневой, манной крупы и риса. Разрешается вводить пюре из отварных картофеля, моркови и свеклы с молоком и маслом. Фрукты в виде киселя, желе, мусса или пюре с сахаром и медом. Разрешается сдабривать блюда молочным соусом или некислой сметаной.

В диете 1б исключают следующие продукты:

  • Кисломолочные напитки и сыры;

  • Закуски;

  • Фрукты в свежем виде;

  • Кондитерские изделия;

  • Кофе, какао, газированные воды.

Диета № 1


Диета № 1 продолжает стол № 1б и еще более расширяет рацион питания в период, когда у человека прошло обострение гастрита или язвы, и готовит его к максимально полноценному и обычному питанию. Диета № 1 рекомендована при повышенной и нормальной кислотности желудочного сока.

В данной диете пища принимается также 6 раз в день малыми порциями. Можно есть умеренно холодные и горячие блюда, а также мягкие продукты в виде кусочков.

В данной диете рекомендуются и исключаются следующие продукты и люда из них:

1. Выпечка. Подсушенный хлеб из пшеничной муки высшего сорта, несдобные булочки, галетное печенье, сухие бисквиты. Нельзя есть ржаной хлеб, блины, пирожки и сдобные булки.

2. Мясо нежирных сортов – говядина, телятина, кролик, куры, индейки. Мясо отварное или паровое куском. Разрешены диетическая ветчина и вареные колбасы. Отварные язык или печень. Нельзя есть жирное, тушеное и жареное мясо, а также консервы.

3. Рыба нежирных сортов – судак, окунь, треска. Рыба без кожи отварная или в виде котлет. Разрешена заливная рыба на овощном отваре. Нельзя употреблять жирные сорта рыбы (осетр, семга, севрюга, селедка и т.д.), а также копченую, соленую, жареную и консервированную рыбу.

4. Яйцо всмятку, омлет и яичница. Нельзя употреблять яйца вкрутую, сырой белок.

5. Из молочных продуктов можно кушать практически все в свежем виде, а из творога готовить запеканки, пудинги и т.д. Нельзя употреблять только кислые молочные продукты и острые сыры.

6. Сливочное и растительные масла добавляются только в готовые блюда. Нельзя употреблять пережаренное масло.

7. Молочные каши из хорошо разваренных манки, риса, гречки, геркулеса. Также разрешены котлеты, суфле и паровые пудинги из круп, отваренных на молоке. Отварная вермишель. Нельзя употреблять – пшено, перловка, ячневая, гречневая (ядрица), бобовые, цельные макароны.

8. Овощи – можно есть свеклу, картофель, морковь, цветную капусту, зеленый горошек в отварном виде. Также разрешены пудинги, пюре и суфле из этих овощей. Кабачок и тыква могут употребляться в отварном виде, нарезанные мелкими кусочками. Раз в неделю можно съедать до 100 г свежих и некислых помидоров. Исключаются из меню другие овощи.

9. Супы на воде или молоке с заправкой из протертых овощей, вермишели, домашней лапши или круп. Хороши овощные, молочные и куриные супы-пюре. Нельзя употреблять супы на бульоне, крепком овощном отваре, борщи, щи и окрошку.

10. Спелые фрукты и ягоды в виде пюре, киселя, мусса, желе, компота. Можно есть печеные яблоки, взбитые сливки, муссы, кремы и молочные кисели на основе фруктов. Также разрешены джемы, варенья, пастила, зефир из ягод и фруктов с медом или сахаром. Нельзя употреблять ягоды и фрукты в сыром виде, шоколад, халву и цельные сухофрукты.

11. Разрешены молочные, сметанные, яично-масляные соусы. В готовые блюда мелко нашинкованный укроп.

12. Напитки – рекомендуются некрепкий чай и какао с молоком и сливками, сладкие соки из ягод и фруктов, отвар шиповника. Нельзя пить квас, кофе, газированные напитки, соки кислых ягод и фруктов.

Диета № 2


Диета № 2 представляет собой практически то же самое, что и стол № 1, только применяется при пониженной кислотности желудочного сока. Диеты № 1 и № 2 принципиально не отличаются друг от друга, имеются только небольшие нюансы. В диете № 2 супы могут готовиться на основе некрепких мясных, рыбных и овощных бульонов. Овощи, мясо и рыба могут не только отвариваться и готовиться на пару, но и запекаться и тушиться. Рыбу и мясо можно поджаривать без образования плотной корочки. Разрешены свежие помидоры. В остальном ограничения для диеты № 2 такие же, как и для стола № 1.

Диета № 15


Диета № 15 максимально приближена к обычному здоровому питанию. Данная диета соблюдается в период ремиссии гастритов и язв с целью предотвратить очередное обострение, и хорошо вылечить имеющиеся дефекты. При данной диете необходимо принимать пищу 5 – 6 раз в день небольшими порциями. Разрешены умеренно холодные и горячие блюда.

В питание включаются разнообразные свежие продукты, из которых готовятся полноценные блюда. Пища должна быть мягкой. Лучше всего продукты отваривать, тушить и запекать, а жарение применять редко.

В диете № 15 должны быть исключены из рациона только тяжелые жирные продукты (свинина, говядина, баранина, гусь, утка, животные жиры, кроме сливочного масла), острые приправы (горчица и перец), а также овощи с грубой клетчаткой (капуста, редис, редька, репа, перец болгарский) в сыром виде.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00