18+

Какой метод лечения эрозии шейки матки является более эффективным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
09 июля 12:03, 2014

Какой метод лечения эрозии шейки матки является наиболее эффективным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 12:15, 2014

К сожалению, назвать "самый эффективный метод" лечения эрозии шейки матки не представляется возможным по целому ряду причин. Во-первых, существует четыре разновидности эрозии шейки матки – это эктопия, эктропион, истинная эрозия и цервицит. Для каждой разновидности эрозии наилучшим образом подходит определенный метод лечения. Более того, при различных состояниях одного и того же вида эрозии оптимальными также будут совершенно разные методики лечения. Именно поэтому правильнее говорить не о "самом лучшем", а об оптимальном в данном конкретном случае методе лечения, который наилучшим образом подойдет женщине и будет иметь хорошую эффективность.

Всю совокупность методов лечения эрозии шейки матки можно разделить на две большие группы – консервативные и хирургические. Хирургические методы – это привычные для женщин, проживающих в странах СНГ, диатермокоагуляция (прижигание), лазерная коагуляция, криодеструкция и радиоволновая коагуляция. В принципе, в сознании женщин бывшего СССР именно эти хирургические методы и являются лечением эрозии шейки матки. А потому, говоря о лечении эрозии, они подразумевают именно хирургический метод. В большинстве случаев о консервативной терапии эрозий шейки матки и динамическом наблюдении не знают ни женщины, ни врачи, привыкшие работать по старым стандартам. Тем не менее, эрозии лечат не только различными вариантами хирургического иссечения тканей шейки матки, но и консервативными методами. И при различных видах и состояниях эрозии шейки матки оптимальными могут быть или хирургические, или консервативные методы лечения.

Итак, оптимальными методами лечения являются консервативные при любых видах эрозии, не сопровождающихся тяжелой дисплазией шейки матки, выявляемой по результатам мазка на цитологию. То есть, если у женщины имеется эрозия шейки матки, она должна сдать мазок на цитологию. Если цитологическое исследование не выявит дисплазию средней или тяжелой степени (CIN II – III), то эрозию нужно лечить консервативно, применяя противовоспалительные и ранозаживляющие препараты, а также корректируя гормональный фон при необходимости. Поскольку в большинстве случаев эрозия шейки матки не сочетается с дисплазией тяжелой степени, наиболее часто лучшим лечением будут являться консервативные методы, направленные на купирование воспаления в половых путях и нормализацию гормонального фона. Такие курсы консервативной терапии можно проходить периодически и регулярно сдавать мазок на цитологию. Пока в мазке не будет дисплазии тяжелой степени, можно продолжать консервативное лечение эрозии шейки матки, которое при таких условиях будет оптимальным, то есть, "самым лучшим".

Хирургическое лечение эрозии шейки матки является оптимальным в следующих случаях:

  • Наличие дисплазии тяжелой степени (CIN II – III) по результатам мазка на цитологию;

  • Деформация шейки матки;

  • Изъязвление эктропиона.

Таким образом, хирургические методы лечения эрозий являются самыми "лучшими" только при глубоких поражениях тканей шейки матки, когда консервативными методами не удастся восстановить нормальную структуру ее эпителия и предотвратить возможное перерождение в рак.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00