18+

Какой диеты следует придерживаться при псориазе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зинаида спрашивает:
29 декабря 22:00, 2013

Какую диету рекомендуется соблюдать при псориазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 декабря 22:03, 2013

Каждый пациент сам вырабатывает для себя систему питания, которая лучше всего помогает очиститься коже и дает стойкое улучшение состояния. Но разработаны и общие рекомендации по питанию при этом заболевании:

1. Исключение молока и любых молочных продуктов (кисломолочные – разрешены!).

2. Максимальное ограничение свежей выпечки и крахмалистых продуктов.

3. Нежелательны экзотические фрукты, все цитрусовые, клубника, земляника – т.е. то, что потенциально может вызвать аллергию.

4. Рекомендуется увеличение в меню количества овощей в любом виде, а особенно свежих.

5. Разрешается употреблять любые каши, приготовленные на воде.

6. Среди мясных продуктов и рыбы нет ограничений, однако их количество необходимо несколько уменьшить в общем рационе.

7. Супы рекомендуется готовить на овощных отварах, а не на бульоне.

8. Разрешены натуральные соки овощные и фруктовые (соответственно местности, в которой живет человек), но их необходимо наполовину разбавлять водой.

9. Пищу следует обогащать калием, особенно при лечении гормональными препаратами; для этого используются курага, чернослив, изюм.

10. Блюда можно заправлять растительным или оливковым маслом, вместо соли лучше использовать лимонный сок или соки из кислых ягод (клюква, брусника, кизил). Щавель лучше полностью убрать из меню.

11. На специи нет ограничений, их можно использовать в большом количестве, но желательно, чтобы это были свежие или сушеные травы, а не производственные смеси с глутаматом натрия.

12. Рекомендуется раз в неделю проводить однодневные голодания и разгрузочные дни.

13. В любом периоде заболевания запрещены алкогольные напитки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00