18+

Какой анализ на токсоплазмоз сдают при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
30 января 02:01, 2014

Какой анализ на токсоплазмоз делают во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 02:08, 2014

Для беременных женщин в настоящее время разработаны определенные протоколы обследований на различные опасные для плода заболевания. Исследование на токсоплазмоз предусмотрено в рамках выявления TORCH-инфекций, которые опасны для развития плода.

TORCH-инфекции – это совокупный термин, являющийся аббревиатурой, образованной от первых букв латинских наименований следующих инфекционных заболеваний:


Анализ на токсоплазмоз лучше всего сдавать на этапе планирования беременности. Однако в подавляющем большинстве случаев женщины не сдают анализы на TORCH-инфекции до беременности. Именно поэтому гинекологи дают беременным женщинам направление на анализы на TORCH-инфекции, то есть, и на токсоплазмоз, на 20-й неделе гестации. Этот анализ необходим для выявления возможного острого токсоплазмоза, который опасен для развития плода. Если у беременной выявляют острый токсоплазмоз, то необходимо пройти курс лечения, чтобы профилактировать внутриутробное инфицирование плода.

Итак, согласно стандартам обследований беременные женщины сдают следующие анализы на токсоплазмоз:

  • Кровь из вены на определение анти-IgG к токсоплазме;

  • Кровь из вены на определение анти-IgM к токсоплазме.

Таким образом, в крови беременных женщин определяют наличие антител классов IgG и IgM к токсоплазме. Результат анализа может быть отрицательным, положительным или сомнительным. Отрицательный результат анализа означает, что антител в организме женщины нет. Положительный результат анализа говорит о том, что в организме женщины имеются антитела к токсоплазме. Сомнительный результат говорит о том, что он вроде уже не отрицательный, но еще и не положительный. При сомнительном результате анализа его необходимо пересдать через 1 – 2 недели.

Кроме вышеперечисленных рутинных анализов на токсоплазмоз для уточнения стадии инфекции беременной женщине могут назначить следующие исследования:

  • Авидность антител IgG;

  • Кровь и мочу на выявление ДНК токсоплазмы методом ПЦР.

Данные анализы назначают не всегда, а только в том случае, если имеются подозрения на острую инфекцию у беременной женщины (например, положительный результат на анти-IgM).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00