18+

Какие виды УЗИ органов малого таза существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
13 мая 01:52, 2014

Какие методы ультразвукового исследования органов малого таза существуют?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 01:54, 2014

Всего существует три метода УЗИ органов малого таза:

  • через переднюю брюшную стенку;

  • через влагалище;

  • через прямую кишку.

Через переднюю брюшную стенку исследование проводят всем пациентам, в том числе и детям, кроме случаев, когда на животе имеется значительный слой подкожно-жировой клетчатки, а также имеются значительные скопления газа в петлях кишечника.

Возможно проведение УЗ исследования трансректально (через прямую кишку). По информативности этот метод не уступает другим ультразвуковым исследованиям.

Всем женщинам, ведущим половую жизнь, может быть назначено трансвагинальное (с введением датчика во влагалище) исследование. В ряде случаев оно является единственно возможным методом исследования органов малого таза (при значительных жировых прослойках на передней брюшной стенке и повышенном метеоризме). Также существует ряд состояний и заболеваний внутренних половых органов, которые лучше определяются с помощью датчика, введенного во влагалище.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00