18+

Какие таблетки нужно принимать, чтобы сбить температуру?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
30 апреля 18:45, 2014

Какие таблетки следует принимать, чтобы сбить высокую температуру?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 апреля 19:13, 2014

Чтобы сбить температуру, необходимо принимать лекарственные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Фармакологическая группа НПВС состоит из большого количества различных лекарственных препаратов, которые снижают температуру тела и купируют воспалительный процесс в различных органах и системах. Однако среди всех препаратов НПВС наиболее эффективными для снижения температуры являются следующие:

  • Препараты, содержащие в качестве активного вещества парацетамол;

  • Препараты, содержащие в качестве активного вещества ибупрофен;

  • Препараты, содержащие в качестве активного вещества ацетилсалициловую кислоту (аспирин);

  • Препараты, содержащие в качестве активного вещества нимесулид.

Коммерческие названия лекарственных препаратов, содержащих парацетамол, ибупрофен, аспирин и нимесулид, отражены в таблице.

Препараты парацетамолаПрепараты ибупрофенаПрепараты аспиринаПрепараты нимесулида
АдолАдвилАлька-ПримАпонил
АльдолорАпо-ИбупрофенАнопиринАулин
АминадолИбупрофенАспинатАуроним
АцетаминофенБолинетАспирексКокстрал
АцетофенБонифенАспиринМесулид
ДайнафедБруфенАспирин УПСАНайз
ДалеронБуранаАцетилсалицилбенеНимегесик
ДарвалМотрин (детский)Ацетилсалициловая кислотаНимесил
ДафалганИбалгинАцилпиринНимесулид
ДеминофенИбупромБуфферанНимика
ДоломолИбусанБуфферинНимулид
КалполИбутадДжасприн А.С.К.Нимфаст
ЛекадолИбуфенИнспринНоволид
МедипиринМаркофенКолфаритПролид
МексаленМИГМикристинФлолид
ПамолНурофенНовандол
ПанадолПедеаНовасан
ПарамолПрофенНовасен
ПарацетамолПрофиналНью-аспер
ПасемолСолпафлексПлидол
ПерфалганРонал
ПиранолСалорин
ПиримолТерапин
ПроходолУпсарин УПСА
СанидолЭйч-эл-пейн
СтримолЭлкапин
Эффералган

Для снижения температуры можно выбирать любые лекарственные препараты, перечисленные в таблице, подходящие для конкретного случая. Жаропонижающие препараты выпускаются в различных лекарственных формах, таких, как таблетки, капсулы, сиропы, порошки и ректальные свечи. Если человек может принимать препараты внутрь, то следует выбирать соответствующие лекарственные формы (таблетки, капсулы, сиропы, порошки). Если по каким-либо причинам человек не может принимать лекарства внутрь, то следует использовать их в форме ректальных свечей.

Наиболее безопасными являются препараты с парацетамолом и ибупрофеном, поэтому их можно использовать для снижения температуры даже у грудных детей. Нимесулид для детей можно применять только в случае неэффективности парацетамола и ибупрофена. Аспирин нельзя применять для снижения температуры у детей младше 18 лет. У взрослых людей все перечисленные группы лекарственных средств могут применяться без ограничений.

Для снижения невысокой и умеренной температуры необходимо использовать препараты с парацетамолом или аспирином. Если парацетамол или аспирин оказываются неэффективными, то следует использовать средства с ибупрофеном. Если же ибупрофен также не снизил температуру, то необходимо прибегнуть к приему нимесулида. После приема каждого лекарственного препарата следует ждать 40 – 50 минут, поскольку именно в течение такого промежутка времени развивается жаропонижающее действие.

Для снижения умеренной или высокой температуры следует сразу использовать ибупрофен. А при неэффективности препаратов с ибупрофеном применять средства с нимесулидом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00