18+

Какие существуют виды тестов на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
15 мая 14:55, 2014

Какие виды тестов на беременность существуют?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 15:06, 2014

Тесты на беременность представляют собой одноэтапные диагностические системы, основанные на иммунохроматографических методах. Такие тесты предназначены специально для выявления беременности на ранних сроках гестации. Определение беременности осуществляется на основании концентрации хорионического гонадотропина в моче, который постоянно вырабатывается растущей плацентой уже через несколько дней после зачатия. Именно поэтому после наступления беременности в крови и моче женщины начинает резко возрастать концентрация хорионического гонадотропина, что и используется для ранней диагностики произошедшего зачатия. Такой принцип действия имеют все без исключения современные тесты на беременность.

Однако в зависимости от конструкции теста на беременность, они подразделяются на следующие виды:

  • Тест-полоски. Данный вид тестов является самым простым и экономичным. Специальная бумага пропитана необходимым реактивом, который соединяется с хорионическим гонадотропином и приводит к появлению второй полоски при условии наличия беременности. Если женщина не беременна, то на тесте появляется только одна полоска. Бумажные тест-полоски имеют чувствительность в 25 МЕ/л, поэтому могут определить наличие беременности только спустя 15 дней от момента предполагаемого зачатия. Данный вид тестов рекомендуется использовать не ранее 7 – 10 дней задержки предполагаемой менструации, поскольку в противном случае результаты будут ошибочными. Тест-полоски производятся различными фирмами и стоят дешево, однако их надежность и точность при условии правильного использования высока и достигает 99 %;

  • Планшетные тесты. Представляют собой пластмассовую кассету с двумя окошками. Внутри кассеты находится специальный состав, пропитанный химическими реактивами, обеспечивающими взаимодействие с хорионическим гонадотропином и проявление полосок. Такой тест удобнее в использовании и точнее, поскольку позволяет наносить только необходимое для анализа количество мочи (не больше и не меньше). При использовании планшетного теста капли мочи наносятся в одно окошко, а результат в виде полосок читается в другом. Появление одной полоски означает отсутствие беременности. А две полоски, соответственно, наличие беременности. Чувствительность планшетного теста, как правило, равна 25 МЕ/л, поэтому для определения беременности их следует использовать не ранее 15-ого дня от момента предполагаемого зачатия;

  • Струйные тесты. Наиболее современные и точные тесты, обладающие высокой чувствительностью в 10 МЕ/л, которая позволяет определять беременность, начиная с 7-ого дня от момента зачатия. Данные тесты очень удобны в использовании, поскольку их можно просто подставить под струю мочи в любом месте, затем положить систему на горизонтальную поверхность и через 3 – 4 минуты оценить результат. Струйные тесты могут быть обычными механическими или цифровыми. В механических вариантах тестов результат изображается в виде привычных одной или двух полосок, а в цифровых в форме знаков "+", "-" или слов "pregnant", "non pregnant". Соответственно, две полоски, знак "-" или слово "non pregnant" означают отсутствие беременности. А одна полоска, знак "+" или слово "pregnant" означают наличие беременности. Цифровой струйный тест очень удобен в использовании, поскольку позволяет женщине точно оценить результат, не сомневаясь по поводу яркости полосок. Кроме того, цифровые струйные тесты являются многоразовыми, поскольку пластиковая планшетка, на которой расположено окошко с результатами, может использоваться сколько угодно раз. Однако для каждого последующего определения в кассету следует вставлять новую специальную полоску, которые продаются в аптеках упаковками по нескольку десятков штук.

Каждая фирма с хорошей репутаций производит все разновидности тестов на беременность. Например, фирма FRAUTEST производит и тест-полоски (FRAUTEST Express), и планшетные тесты (Frautest EXPERT), и струйные (FRAUTEST COMFORT). Поэтому женщина может выбрать необходимый вид теста той фирмы, которой она доверяет.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00