18+

Какие существуют народные методы лечения чирея?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анатолий спрашивает:
04 февраля 19:39, 2014

Какие существуют методы народной медицины лечения фурункула?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 19:45, 2014

На самых ранних стадиях, когда чирей только начинает образовываться, хорошо помогает обработка его спиртом и последующее прижигание йодом. Выполняя эту процедуру по несколько раз в день, можно остановить дальнейшее прогрессирование фурункула и обратить процесс вспять.

Если припухлость уже начала формироваться, рекомендуется прикладывать на больное место очищенный от кожицы лист алоэ, свежий подорожник или тертую сырую свеклу. Эти растения обладают противовоспалительным, противомикробным и обезболивающим действием, также они способствуют прорыву гнойника.

Из сока этих же растений, а также из отваров ромашки, зверобоя, чистотела, вербены, мать-и-мачехи, петрушки, листьев березы, ивы, смородины рекомендуется делать примочки на фурункул по несколько раз в день.

Хорошо оттягивает гной медовая, луково-медовая или хлебно-медовая лепешка. Ее следует накладывать на чирей на 2-3 часа по несколько раз в день. Это поможет размягчить кожу и сформировать условия для прорыва гноя наружу.

Для более быстрого и полного выхода содержимого из нарыва рекомендуется в период созревания гнойника делать гипертонические компрессы. Для этого растворяют в 90 мл кипятка столовую ложку йодированной или морской соли, дают раствору немного остыть и смачивают в нем марлевые салфетки, которые потом накладывают на чирей. Держать компресс до полного высыхания.

Для улучшения обмена веществ и повышения иммунитета в период лечения рекомендуется принимать пивные дрожжи, пить свежие соки и морсы из брусники, клюквы, калины, моркови, картофеля, тыквы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00