18+

Какие существуют формы ветрянки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
08 ноября 04:18, 2013

На какие формы подразделяется ветрянка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 04:28, 2013

В настоящее время ветрянка подразделяется на несколько форм в зависимости от тяжести течения заболевания, типа клинической картины и риска развития осложнений. Согласно клиническим проявлениям ветрянка подразделяется на типичную и атипитичную. Соответственно, типичная ветрянка протекает с классическими симптомами, а атипичная может вызывать различные проявления. Так, в соответствии с типом и характером течения выделяют следующие формы ветрянки:

  • Типичная легкая форма характеризуется нормальным общим самочувствием, появлением небольшого количества высыпаний и невысокой температурой. Симптомы интоксикации обычно отсутствуют или выражены слабо. Элементы сыпи появляются на коже максимум в течение 3 суток, затем происходит их подсыхание и заживление.

  • Типичная форма средней тяжести характеризуется умеренной выраженностью симптомов интоксикации (головная боль, слабость и т.д.), высокой температурой тела (до 39oС), держащейся в периоды появления высыпаний, и обильной сыпью. Высыпания обычно появляются в течение 5 – 6 дней.

  • Типичная тяжелая форма характеризуется высокой температурой (до 40oС и выше) и выраженными симптомами интоксикации (сильная головная, мышечная и суставная боль, слабость, сонливость и т.д.). Высыпания обильные, локализующиеся на коже лица, туловища, конечностей, половых органов, головы. Характерно вирусное поражение центральной нервной системы, проявляющееся в потере чувствительности, нарушении зрения, судорогах, атаксии и т.д. Кроме того, очень высок риск развития осложнений в виде гнойных бактериальный инфекций различных органов.

  • Атипичная рудиментарная форма, или скрытая, характеризуется стертыми клиническими симптомами. На теле могут появиться единичные высыпания, которые, как правило, не принимают за ветрянку. Температура тела остается нормальной, а симптомы интоксикации отсутствуют. Скрытая ветрянка протекает очень легко, благодаря чему не диагностируется, поскольку человек считает себя здоровым, а имеющееся легкое недомогание относит к простуде. Обычно скрытая ветрянка бывает у детей до 3 месяцев или у людей, которые получили профилактические инъекции иммуноглобулина.

  • Атипичная гангренозная форма характеризуется развитием бактериального воспаления мягких тканей. Это означает, что бактериальная флора проникает в вирусные пузырьки и вызывает инфекционно-воспалительный процесс в мягких тканях. В результате этого происходит обильное нагноение, расплавление тканей и омертвение. Общее состояние человека тяжелое, а симптомы интоксикации сильно выражены.

  • Атипичная геморрагическая форма характеризуется поражением сосудов, что сложно поддается терапии и часто оканчивается смертельным исходом.

  • Генерализованная форма характеризуется вовлечением в патологический процесс внутренних органов с развитием полиорганной недостаточности. Такая генерализованная форма ветрянки развивается у ослабленных людей, новорожденных или взрослых на фоне химиотерапии.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00