18+

Какие средства наиболее эффективны от опоясывающего лишая?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
27 декабря 21:31, 2013

Какие лекарственные средства наиболее эффективны при лечении опоясывающего лишая?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 21:40, 2013

Поскольку опоясывающий лишай вызывается вирусом Varicella Zoster, принадлежащим к семейству герпетиформных, то для его эффективного лечения необходимо применять препараты, способные уничтожать данные микроорганизмы. В настоящее время доступны следующие средства, которые эффективны именно для воздействия на причину опоясывающего лишая:

1. Противовирусные препараты (Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир, Ганцикловир, Алпизарин, Изопринозин);

2. Иммуностимулирующие препараты из группы интерферонов или интерфероногенов (Циклоферон, Генферон, Кипферон, Анаферон, Иммунал, Иммуномакс, Нейроферон, Копаксон, Пирогенал, Тактивин и т.д.).

Помимо вышеперечисленных препаратов, в лечении опоясывающего лишая эффективны наружные средства. В настоящее время для обработки высыпаний применяют антисептики, необходимые для профилактики бактериальной инфекции, и противовирусные мази, которые уничтожают вирус, оказывают обезболивающее действие и ускоряют выздоровление и восстановление нормальной структуры кожных покровов. Наиболее эффективными и безопасными антисептиками являются следующие – "зеленка", крепкий раствор марганцовки, борная кислота, жидкость Кастеллани, лосьон Каламин, Фукорцин, настойка календулы. А эффективными и безопасными мазями с противовирусными компонентами являются следующие:

  • Герпферон;

  • Эпиген;

  • Алпизарин;

  • Зовиракс;

  • Ацикловир;

  • Инфагель;

  • Герпевир;

  • Аллергоферон;

  • Хелепин.

Вышеперечисленные наружные и внутренние препараты являются самыми эффективными и необходимыми средствами для лечения опоясывающего лишая. Хорошим эффектом обладают физиотерапевтические методы (ультрафиолетовое облучение, УВЧ, электрофорез с Новокаином), которые применяются в комплексе с противовирусными и иммуностимулирующими препаратами.

Кроме того, в лечении опоясывающего лишая обязательно применяются различные обезболивающие препараты. Причем анальгетики применяют в разгар заболевания и продолжают их прием после исчезновения высыпаний на кожном покрове. Длительность приема обезболивающих препаратов зависит от скорости исчезновения постгерпетического болевого синдрома, который может сохраняться после заболевания в течение нескольких недель или даже лет. Сегодня при опоясывающем лишае эффективны следующие варианты обезболивающих препаратов:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00