18+

Какие причины могут вызывать рвоту у взрослого человека?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вика спрашивает:
22 сентября 19:27, 2013

По каким причинам может возникать рвота у взрослого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 19:45, 2013

Рвота у взрослого человека может быть обусловлена широким спектром различных факторов. Так, часто рвота развивается при интоксикациях или является симптомом другого заболевания. Кроме того, рвота может иметь психогенный характер и появляться на фоне сильного эмоционального воздействия.

Поскольку причины рвоты у взрослого человека весьма разнообразны, их можно условно разделить на несколько групп. Так, рвота может быть обусловлена следующими причинами:

  • Патология пищеварительной системы;

  • Патология нервной системы;

  • Патология сердечно-сосудистой системы;

  • Заболевания внутреннего уха (нарушение функций вестибулярного аппарата);

  • Эндокринные нарушения;

  • Рвота беременных;

  • Психогенные причины;

  • Другие причины.

Рассмотрим подробно, какие заболевания способны вызывать рвоту и взрослого человека.

Заболевания пищеварительной системы


Нарушения функций пищеварительного тракта является наиболее частой причиной рвоты у взрослого человека. Рвоту могут провоцировать воспалительные заболевания, инфекции, новообразования, различные функциональные расстройства и т.д.

В первую очередь следует выделить рвоту, вызванную острой хирургической патологией. В таких ситуациях выраженность симптомов постепенно нарастает, а выздоровление зависит от того, насколько быстро человек вызовет "скорую помощь". К острым хирургическим патологиям, сопровождающимся рвотой, относятся следующие заболевания:

Однако перечисленные заболевания, кроме рвоты, сопровождаются и другими симптомами (боль в животе, потливость, слабость, повышение температуры).

Также рвота может провоцироваться воспалительными и язвенными патологиями органов пищеварительного тракта, такими как:


Кроме того, рвота практически всегда сопровождает любое инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварительного тракта. Также рвота может наблюдаться при пищевых отравлениях.

В более редких случаях рвота провоцируется новообразованиями в органах пищеварительного тракта, глистами, а также попаданием в пищевод или желудок инородных предметов.

Заболевания нервной системы


Рвота может наблюдаться при следующих патологиях нервной системы:


При указанных заболеваниях, помимо рвоты, наблюдаются и другие симптомы, характерные для поражения нервной системы.

Патология сердечно-сосудистой системы


Рвота может сопровождать следующие заболевания сердечно-сосудистой системы:

Заболевания внутреннего уха


Заболевания внутреннего уха приводят к нарушению функционирования расположенного в нем вестибулярного аппарата, что и сопровождается рвотой. Рвота развивается при следующих патологиях внутреннего уха:

Эндокринные патологии


Рвота может развиваться при следующих эндокринных нарушениях:

Рвота беременных


Рвота в первые три месяца беременности является вариантом физиологической нормы. Однако если рвота сильная, то это может привести к обезвоживанию, что опасно для здоровья матери и ребенка. Кроме того, сочетание рвоты с другими симптомами может говорить о наличии серьезной соматической патологии.

Рвота в сочетании с кровотечением и болевым синдромом в нижней части живота может развиваться при внематочной беременности.

При появлении рвоты на протяжении 24 – 40 недели беременности это является признаком гестоза. Гестоз является опасным осложнением беременности, которое опасно для жизни и здоровья матери и ребенка. Именно поэтому при появлении рвоты в последнем триместре беременности следует немедленно обратиться к врачу.

Психологическая рвота


Рвота может вызывать любыми сильными эмоциональными впечатлениями или потрясениями, такими, как страх, истерика и т.д. Чаще всего такая реакция наблюдается у эмоционально лабильных и впечатлительных людей. К данной категории относят также рвоту при булимии и анорексии, поскольку указанные состояния обусловлены психологическими нарушениями.

Другие заболевания


Так, рвота может быть спровоцирована следующими патологиями:

Кроме того, рвоту провоцируют и некоторые медикаменты, такие как:

  • Препараты калия;

  • Сульфат железа;

  • Эстрогеновые гормоны;

  • Анестетики (обезболивающие);

  • Теофиллин;

  • Противоопухолевые средства.

Отдельно стоит сказать, что рвота может быть симптомом укачивания или морской болезни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00