18+

Какие последствия может вызвать токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
30 января 01:28, 2014

К каким последствиям может привести токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 01:31, 2014

В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз протекает бессимптомно и не вызывает никаких последствий. В настоящее время около 2/3 населения обоих полов различного возраста в России и Украине переболело токсоплазмозом. Однако в редких случаях токсоплазмоз может вызвать развитие клинических симптомов, что спровоцировано вовлечением в инфекционно-воспалительный процесс различных внутренних органов. Именно поражение внутренних органов при активном течении токсоплазмоза может представлять собой определенную опасность. Поражение органов и нарушение их нормальных функций представляют собой негативные последствия токсоплазмоза, который протекает с клинической симптоматикой.

Последствия токсоплазмоза определяются тем, какой именно орган или система вовлечены в патологический процесс. В ходе патологического процесса в тканях органов образуются участки некроза, которые впоследствии замещаются кистами или обызвествляются. Наличие кист и кальцинатов в тканях внутренних органов приводит к нарушению их функционирования, и, как следствие, к различным хроническим заболеваниям.

Чаще всего при токсоплазмозе поражаются головной и спинной мозг, глаза и мышцы. Именно поэтому наиболее распространенными последствиями токсоплазмоза являются различные нарушения деятельности мозга, слепота или частичная потеря зрения, миозиты, миокардиты и т.д. Часто люди страдают от сердечно-сосудистой недостаточности, вегето-сосудистой дистонии, судорожного синдрома, эмоциональной лабильности, нейроэндокринных расстройств и т.д. В общем можно сказать, что токсоплазмоз может вызвать хроническое заболевание органа и системы, которая будет вовлечена в патологический процесс.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00