18+

Какие последствия может спровоцировать токсоплазмоз при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
29 января 21:49, 2014

К каким последствиям может привести токсоплазмоз при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 22:08, 2014

Если заражение токсоплазмозом произошло в течение беременности, то паразит-возбудитель проникает через плаценту к плоду и инфицирует его. Внутриутробное инфицирование плода токсоплазмозом приводит к нарушениям в развитии различных органов и систем. Если инфицирование плода происходит в период закладки и развития будущих органов (с 10 по 24 недели гестации), то такая беременность заканчивается выкидышем, поскольку пороки развития оказываются не совместимыми с жизнью. Если ребенок с множественными пороками развития внутренних органов, вызванными токсоплазмозом, и рождается на свет, то он умирает очень быстро.

Если заражение токсоплазмозом происходит после 24 недели гестации, то ребенок перенесет внутриутробную инфекцию. Внутриутробный токсоплазмоз влечет за собой образование рубцов в головном мозгу, глазах и внутренних органах. В этом случае ребенок может родиться с гидроцефалией или кератитом. Однако не всегда токсоплазмоз завершается во внутриутробном периоде развития, и тогда ребенок рождается с текущими воспалительными процессами в различных органах и системах. В таком случае речь идет о врожденном токсоплазмозе у ребенка. Если же заражение происходит в самом конце беременности, то ребенок рождается внешне здоровым, но инфекция продолжает свое течение, переходя в генерализованную острую форму через некоторое время после появления на свет.

Токсоплазмоз при беременности может спровоцировать развитие следующих осложнений и пороков развития у плода:

  • Отложения солей кальция в тканях головного и спинного мозга;

  • Пигментный хориоретиноит;

  • Очаги омертвения тканей в различных участках головного и спинного мозга (кора, базальные ганглии, мозжечок и т.д.);

  • Явления васкулита и тромбоза;

  • Обызвествление очагов некроза в различных органах и тканях;

  • Обызвествление сосудистой стенки.

Большие отложения солей в различных органах и тканях можно увидеть на рентгеновском снимке, а мелкие выявляются только при гистологическом исследовании. Патологические изменения в головном мозге могут быть различными – от небольших очагов некроза до глубокого недоразвития с явлениями гидроцефалии. Хориоретинит представляет собой поражение глаз, при котором на желтом пятне имеется белый овальный диск, сформировавшийся в области течения активного воспалительного процесса. На месте воспаленных структур образуется соединительная ткань, а сосуды сетчатки глаза атрофируются. В результате хориоретинита ребенок теряет способность видеть. Токсоплазмоз в период внутриутробного развития может привести к формированию подобных очагов некроза и атрофии в любых других органах, чаще всего в печени, почках, легких и сердце.

Клинические проявления врожденного токсоплазмоза у детей различны. Они колеблются от тяжелых пороков развития нервной системы и глаз до легкого течения с незначительной выраженностью симптоматики. Наиболее часто токсоплазмоз вызывает следующие пороки развития центральной нервной системы у детей:

  • Анэнцефалия (отсутствие головного мозга);

  • Микроцефалия;

  • Гидроцефалия;

  • Мозговая грыжа.

Если заражение токсоплазмозом произошло на поздних сроках беременности, то ребенок рождается с менингоэнцефалитом или последствиями воспаления головного мозга. Такие дети беспокойные, неактивные, плохо сосущие грудь и теряющие вес тела. Кроме того, у детей имеется нистагм, косоглазие, гипертонус мышц, судороги и различная степень задержки психического развития. Энцефалит у новорожденных протекает тяжело и часто оканчивается смертью ребенка. Однако не всегда врожденный токсоплазмоз протекает остро и выраженно. Встречаются варианты течения с небольшим количеством симптомов. Иногда единственным клиническим проявлением токсоплазмоза у ребенка может быть развивающаяся гидроцефалия и задержка психического развития.

Если заражение токсоплазмозом произошло в течение последнего месяца беременности, то у новорожденного ребенка имеются симптомы острой инфекции, такие, как высокая температура, срыгивание, рвота, расстройства дыхания, повышение тонуса мышц, судороги, анемия, лимфаденопатия и др.

Помимо поражения центральной нервной системы врожденный токсоплазмоз плода проявляется следующими патологиями:

  • Хориоретинит;

  • Нефротический синдром;

  • Дисфункция печени;

  • Подкожные кровоизлияния;

  • Миокардит;

  • Глухота;

  • Эритробластоз;

  • Водянка плода.

В настоящее время установлены точные и различные симптомы врожденного токсоплазмоза в зависимости от того, на каком сроке произошло инфицирование матери:

1. До 2-ой недели беременности – выкидыш;

2. 2 недели – 2 месяца беременности – выкидыш или множественные пороки развития;

3. 2 – 6 месяцев – выкидыш или склероз различных органов, пораженных токсоплазмозом;

4. 6 – 7 месяцев – хронический токсоплазмоз у ребенка после рождения. У ребенка формируется гидроцефалия, кальцинаты в тканях мозга, воспаление глаз, задержка физического и психического развития, параличи, судороги, увеличение печени и селезенки, желтуха и анемия;

5. 7 – 8 месяцев –ребенок рождается с поражением ЦНС, глаз и прогрессирующей гидроцефалией;

6. 8 – 9 месяцев – ребенок рождается в тяжелом состоянии, у него высокая температура, сыпь на теле из элементов различной формы, увеличенные печень и селезенка, желтуха, воспаление всех лимфоузлов, склонность к кровотечениям, пневмония, миокардит и расстройства пищеварения.

Ребенок, родившийся с токсоплазмозом, при правильном лечении выздоравливает. Однако после выздоровления у ребенка токсоплазмоз может вызывать следующие нарушения:

  • Энцефалит;

  • Нейроэндокринные нарушения в подростковом возрасте;

  • Ожирение;

  • Недоразвитие гениталий у мальчиков;

  • Преждевременное половое созревание у девочек;

  • Нарушения эмоционально-волевой сферы на фоне сохраненных, нормальных интеллектуальных способностей;

  • Эпилепсия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00