18+

Какие последствия могут быть у высокой температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
26 апреля 21:25, 2014

Какие бывают последствия у высокой температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 апреля 21:36, 2014

Вообще, повышение температуры тела, вопреки распространенному мнению, не представляет опасности само по себе. В настоящее время доказано, что повышение температуры до 41,0oС в течение короткого промежутка времени (менее 2 – 3 суток), не представляет собой опасности для здорового человека. Именно поэтому в подавляющем большинстве случаев высокая температура не несет за собой никаких последствий.

Однако определенную опасность и риск негативных последствий несет за собой длительное (более трех суток) и непрерывное повышение температуры выше 39,0oС у взрослых и 38,5oС у детей, которое не чередуется с эпизодами ее снижения.

Поэтому в некоторых случаях высокая температура действительно может спровоцировать негативные последствия, связанные с разрушением ткани мозга, нарушением питания сердечной мышцы и повышенной свертываемостью крови. Такие негативные последствия температуры могут развиваться у людей с тяжелыми заболеваниями нервной системы, у детей с неполноценным питанием, а также при длительно протекающих хронических патологиях внутренних органов.

Негативное воздействие высокой температуры связано с усилением свертываемости крови, что повышает тромбообразование. Большое количество тромбов может закупоривать различные сосуды, приводя внутренние органы к кислородному голоданию с последующим инфарктом. Кроме того, усиленное тромбообразование в течение нескольких суток может истощить систему свертывания крови, что приведет к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), который при отсутствии квалифицированной медицинской помощи станет причиной смерти.

Другим фактором негативного воздействия высокой температуры является усиление обмена веществ и, соответственно, повышение потребностей в кислороде сердечной мышцы. В результате усиленного обмена веществ сосуды расширяются, кровоток усиливается, сердце получает больше кислорода, но его все равно не хватает, поскольку потребности миокарда слишком высоки. В таких условиях может развиться нарушение тонуса сосудов сердца или даже инфаркт.

Усиленный обмен веществ приводит к тому, что все запасы углеводов и жиров быстро используются организмом человека на обеспечение энергетических затрат. В результате возникает просто истощение энергетических запасов, что может спровоцировать отек мозга с последующим смертельным исходом.

Центральная нервная система под влиянием высокой температуры теряет способность нормально регулировать различные процессы в организме человека. Такие нарушения процессов регуляции функций организма провоцируют фебрильные судороги. Особенно часто судороги вызываются у маленьких детей, которые имели повреждения ЦНС в родах. Судороги могут вызвать остановку дыхания с последующей смертью. Кроме того, высокая температура способна спровоцировать отек мозга с угнетением ЦНС, которое характеризуется резким снижением частоты дыхания и сердечных сокращений, а также возникновением аритмии и падением артериального давления. Такое состояние также может завершиться смертельным исходом.

Длительное повышение температуры способно спровоцировать смертельный исход даже без осложнений со стороны ЦНС и сердца за счет энергетического истощения, развития внутрисосудистого свертывания крови и отека мозга.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00