18+

Какие оральные контрацептивы можно принимать после 35 лет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
16 апреля 22:36, 2014

Какие противозачаточные таблетки можно принимать после 35 лет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 22:43, 2014

Чтобы понимать, какие оральные контрацептивы может принимать женщина старше 35 лет, следует четко уяснить, с чем связаны те или иные возрастные ограничения. Рассмотрим, какие компоненты и свойства оральных контрацептивов накладывают определенные ограничения в их использовании у женщин старше 35 лет.

Все оральные контрацептивы можно разделить на две большие группы – комбинированные (КОК) и гестагенные (мини-пили). КОК содержат два типа гормоновэстрогены и гестагены, а мини-пили – соответственно, только гестагены. Эстрогены усиливают свертываемость крови, благодаря чему повышают риск тромбозов. Тромбозы, в свою очередь, представляют собой потенциально очень опасное состояние, поскольку закупорка кровеносных сосудов может привести к недостаточности того или иного внутреннего органа, что гипотетически способно закончиться смертью женщины. Именно риск тромбозов и является основным моментом, который ограничивает применение комбинированных оральных контрацептивов у женщин старше 35 лет.

Помимо влияния оральных контрацептивов, риск тромбозов у женщин естественным образом увеличивается с возрастом. Так, риск тромбоза у не использующих комбинированные оральные контрацептивы женщин в возрасте 15 – 34 года составляется 1 случай на 50 000, а в 35 – 44 года он увеличивается до 1 на 10 000. То есть, в возрасте старше 35 лет риск тромбозов увеличивается в 5 раз.

Кроме того, к 35 годам у женщины могут развиться различные заболевания, которые также увеличивают риск тромбозов. Так, существенно увеличивается вероятность тромбоза у следующих категорий женщин:


При наличии у женщины вышеперечисленных состояний она может применять комбинированные оральные контрацептивы с осторожностью и под тщательным врачебным контролем.Поэтому женщины старше 35 лет могут использовать комбинированные оральные контрацептивы только в том случае, если у них нет высокого риска тромбозов. Мини-пили, в свою очередь, не увеличивают риск тромбозов, поэтому могут использоваться у женщин любого возраста без ограничений.

Таким образом, всем женщинам старше 35 лет можно приниматьлюбые мини-пили, а комбинированные оральные контрацептивы только тем, у кого отсутствует высокий риск тромбозов. При этом необходимо выбирать монофазные низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы с содержанием эстрогена не выше 35 мкг. Оптимальными для женщин старше 35 лет являются следующие комбинированные оральные контрацептивы:


Трехфазные оральные контрацептивы не рекомендуются женщинам старше 35 лет, поскольку они сильнее увеличивают риск тромбозов по сравнению с однофазными препаратами.

Однако при наличии противопоказаний или на уровне высокого риска тромбозов женщинам старше 35 лет лучше отказаться от комбинированных оральных контрацептивов и использовать мини-пили, такие, как Чарозетта, Микролют, Экслютон, Лактинет и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00