18+

Какие нормы мазка на флору?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
14 апреля 20:46, 2014

Каковы нормы мазка из влагалища на флору?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 20:56, 2014

Результаты мазка на флору обычно описаны на специальном бланке, на котором указаны исследуемые параметры (лейкоциты, гонококки, трихомонады, кокки, палочки и т.д.). Кроме того, на бланке указаны и органы, из которых взяты мазки для анализа. Обычно мочеполовые органы на бланке результатов анализа обозначаются русскими или латинскими буквами – С (Ц), V (В) и U(У). С (Ц) означает цервикс (шейку матки), V (В) – влагалище и U(У) – уретра (мочеиспускательный канал). В ячейках таблицы, расположенных на пересечении соответствующего органа и исследуемого параметра, указано значение последнего. Если исследовалась флора из уретры, из влагалища, из шейки матки, то в таблице бланка указаны результаты всех исследуемых параметров для каждого органа. Однако часто в результатах анализа указаны значения исследуемых параметров только для одного органа. В такой ситуации, вне зависимости от того, в какие ячейки записаны результаты исследуемых параметров, они всегда относятся к флоре влагалища.

Нормы различных параметров мазка на флору для влагалища, уретры и шейки матки отражены в таблице.

Параметры мазка на флоруНорма параметра для влагалища (В или V)Норма параметра для шейки матки (С или Ц)Норма параметра для уретры (У или U)
Лейкоциты0 – 100 – 300 – 5
Клетки эпителия5 – 105 – 105 – 10
Слизь++ (умеренное количество)++ (умеренное количество)Отсутствует
МикрофлораПалочки или бациллы Додерляйна (Грам +)ОтсутствуетОтсутствует
Гонококки, трихомонады, дрожжевые грибки, ключевые клетки, гарднереллы и другие микроорганизмыОтсутствуютОтсутствуютОтсутствуют

Лейкоциты – это специальные клетки, которые в норме во влагалище присутствуют в небольшом количестве. Указанные в таблице нормы справедливы для небеременных женщин. Норма лейкоцитов для беременных выше – до 20 – 30 в поле зрения.

Если микрофлора влагалища представлена не палочками или бациллами, а кокками, то это может свидетельствовать о бактериальном вагинозе или воспалении.

Дрожжевые грибки могут в норме обнаруживаться в мазке в небольшом количестве. Однако обычно о наличии грибков в мазке не указывают, если их количество небольшое.

Слизь в норме может присутствовать в умеренном количестве или отсутствовать.

Появление ключевых клеток свидетельствует о бактериальном вагинозе. В норме ключевых клеток в мазке быть не должно.

Кишечная палочка также может присутствовать в мазке в небольшом количестве в норме. Однако обычно в результатах мазка это не указывают.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00