18+

Какие могут возникнуть осложнения при парапроктите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
26 декабря 19:19, 2013

К каким осложнениям может привести парапроктит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:20, 2013

После лечения по поводу острого парапроктита может через некоторое время развиться весьма неприятное осложнение – свищ, через который формируется сообщение прямой кишки с поверхностью кожи или со смежными органами, например, с маткой, уретрой, мошонкой.

Еще одним осложнением может стать переход острого процесса в хроническую стадию, в этом случае парапроктит будет периодически рецидивировать. Рецидивы чаще всего возникают при погрешностях в питании, физическом перенапряжении, переохлаждении и снижении иммунитета.

Устранить эти осложнения можно только путем операции с иссечением свища и его внутреннего отверстия.

Если слишком долго затягивать с операцией, возможно развитие еще одного опасного осложнения – расплавления окружающей клетчатки с вовлечением в процесс всех органов малого таза. Кроме того, велика вероятность сепсиса, прорыва гноя в брюшную полость.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00