18+

Какие могут быть последствия у ветрянки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
08 ноября 04:29, 2013

Какие бывают последствия у ветряной оспы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 04:35, 2013

Последствия ветрянки связаны с негативным воздействием Зостер-вируса на организм и осложнениями инфекции. Все последствия ветрянки можно условно разделить на следующие группы:

1. Последствия, связанные с иммунодефицитом после перенесенной инфекции;

2. Последствия, вызванные осложнениями ветрянки;

3. Последствия, связанные с пожизненным нахождением вируса ветрянки в организме.

Первая категория последствий ветрянки ощущается человеком буквально сразу после выздоровления. Дело в том, что ветрянка провоцирует иммунодефицит в последующие 6 – 12 месяцев после болезни. Вследствие слабого иммунитета в этот период человек постоянно болеет простудами, гриппом и другими патологиями респираторного тракта (например, бронхиты, ларингиты, трахеиты, риниты и т.д.). Однако в течение года иммунитет восстанавливается, и человек избавляется от данного последствия ветрянки.

Последствия, связанные с осложнениями ветрянки, касаются нарушения работы различных органов и систем. Грозным и тяжелым осложнением ветрянки является энцефалит, который может привести к поражению головного мозга. Последствиями ветряночного энцефалита являются параличи, парезы, нарушение чувствительности, потеря зрения и другие неврологические симптомы.

Другим последствием осложнений ветрянки являются рубцы, шрамы и пигментации на месте высыпаний. Рубцы и пигментации образуются вследствие присоединения бактериальной инфекции, которая провоцирует гнойничковое поражение кожи. Данные гнойничковые поражения заживают с формированием рубца или оставляют заметную пигментацию.

Самым неприятным последствием ветрянки является опоясывающий герпес, связанный со способностью вируса пожизненно находиться в организме человека. Дело в том, что вирус – возбудитель ветрянки относится к герпетиформным, а, следовательно, способен проникать в нервные узлы и долго жить в них в неактивном состоянии. Однако 10 – 20% людей, когда-либо переболевших ветрянкой, в зрелом возрасте сталкиваются с тем, что вирус активизируется и вызывает опоясывающий герпес. Опоясывающий герпес проявляется в развитии пузырьков на коже по ходу пораженного вирусом нерва, которые очень сильно зудят и беспокоят человека. При значительном объеме поражения тканей нерва могут наблюдаться сильные боли, параличи, нарушения чувствительности и т.д. В период появления высыпаний на коже у человека с опоясывающим лишаем он является источником вируса, и способен заразить ветрянкой окружающих.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00