18+

Какие лекарства существуют от запора у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
26 июля 23:34, 2013

Какие лекарства существуют от запора у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 23:57, 2013

Существует несколько групп слабительных лекарственных препаратов, применяющихся при запорах:

  1. Быстрые и сильные слабительные (Бисакодил, Докузат натрия). Через 5-10 минут после их приема уже наступает опорожнение кишечника. К этой же группе слабительных относится и касторовое масло, но оно в настоящее время применяется крайне редко.

  2. Сильные слабительные с менее быстрым действием (Пикосульфат натрия, аналоги – Гутталакс, Слабилен, Пиколакс, Лаксигал). Дефекация наступает спустя 10-12 часов после их приема.

  3. Растительные слабительные, в состав которых входят экстракты сенны, алоэ, ревеня, крушины. После приема этих средств дефекация происходит через 10-16 часов.

    Все эти слабительные препараты должны использоваться короткими курсами, под контролем врача, с частой сменой лекарств. Иначе возникает привыкание к препарату, вынужденное увеличение дозы. Возможны и такие тяжелые последствия лечения, как дисбактериоз, обезвоживание, нарушение функции печени и почек.

  4. Однако существует и еще одна группа, группа медленно действующих безопасных слабительных:

    Препараты лактулозы (Порталак, Дюфалак). Лактулоза – это углевод, способствующий тому, что в кале задерживается вода. В результате каловые массы становятся менее плотными и легче выводятся из кишечника. Слабительное действие препаратов лактулозы хоть и замедленное, но достаточно сильное, а главное – безвредное. Эти препараты можно принимать ежедневно на протяжении длительного времени.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00