18+

Какие лекарства от запора можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
04 апреля 18:11, 2014

Какие лекарства от запора можно использовать при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 апреля 18:21, 2014

Беременные женщины часто сталкиваются с проблемой запора, даже если ведут здоровый образ жизни, регулярно занимаются физическими упражнениями и употребляют достаточное количество пищевых волокон с продуктами питания. Проблема запоров обусловлена тем, что главный гормон беременности – прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и расположенного рядом кишечника. Такое "расслабленное" состояние толстой кишки является побочным эффектом снятия тонуса матки. На поздних сроках беременности запоры обусловлены еще и давлением увеличившейся в размерах матки на окружающие органы брюшной полости. Поэтому с проблемой запора может столкнуться каждая беременная женщина.

Для устранения запоров при беременности рекомендуется использовать лекарственные препараты только одной группы – осмотические слабительные. Данные осмотические слабительные обладают мягким и деликатным действием, не провоцируют усиление тонуса матки, и вызывают стул, консистенция которого максимально приближена к нормальной. Под действием осмотических слабительных толстая кишка опорожняется легко, без травмирования и растяжения анального сфинктера, что очень важно для женщин, страдающих геморроем.

В настоящее время осмотическими слабительными являются лекарственные препараты, которые в качестве активных компонентов содержат макроголы (ПЭГи), лактулозу или магния сульфат.

В настоящее время наиболее эффективными, деликатными и безопасными осмотическими слабительными являются следующие препараты на основе макрогола:

  • Лавакол;

  • Осмоголь;

  • Реалаксан;

  • Транзипег;

  • Форлакс;

  • Форпега;

  • Фортранс.

Вышеперечисленные осмотические слабительные лекарственные препараты можно принимать на протяжении всей беременности. Причем препараты на основе макроголов можно принимать, как регулярно при хронической, упорной задержке стула, так и эпизодически при возникновении разового запора.

В России наиболее популярными осмотическими слабительными, назначаемыми беременным женщинам для ликвидации запоров, являются лекарственные средства на основе лактулозы. Препараты с лактулозой обладают меньшей эффективностью по сравнению со средствами на основе макрогола, однако также могут использоваться при беременности. Лактулоза эффективна при эпизодических запорах, но практически не способна устранить упорную задержку стула. В настоящее время наиболее эффективными и безопасными осмотическими слабительными на основе лактулозы являются следующие препараты:

  • Гудлак;

  • Дюфалак;

  • Лактулоза Поли;

  • Лактулоза Штада;

  • Ливолюк-ПБ;

  • Нормазе;

  • Порталак;

  • Ромфалак.

Помимо препаратов на основе макрогола и лактулозы, для устранения эпизодического запора можно использовать порошок магния сульфата. С целью послабляющего действия необходимо 20 – 30 г порошка растворить в 100 мл теплой воды и принять внутрь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00